• 文字の大きさ・色を変えるには
  • 音声読み上げ
  • English
  • 中文
  • 한글
  • 千代田区コールセンター
  • 電話 03-3264-3910 年中無休 朝8時から夜9時まで

ホーム > 区政 > ようこそ区長室へ > 区長の主な行動 > 区長の主な行動(平成23年度)

ここから本文です。

更新日:2013年4月10日

区長の主な行動(平成23年度)

4月5月6月7月8月9月10月11月12月1月2月3月

 区長の主な行動(4月)

日付

内容

4月1日(金曜日)

転入職員辞令交付

4月10日(日曜日)

日曜青年教室開講式

4月11日(月曜日)

生活環境条例キャンペーン(お茶の水駅前)

4月16日(土曜日)

海洋少年団入団式

4月17日(日曜日)

千代田区障害者共助会定期総会

4月19日(火曜日)

麹町庁長会/旧グランドプリンスホテル赤坂避難者協定書締結

4月20日(水曜日)

旧グランドプリンスホテル赤坂避難者リサイクル自転車贈呈式

4月21日(木曜日)

更正保護女性会総会

4月23日(土曜日)

都民体育大会千代田区選手団結団式

4月24日(日曜日)

千代田区ゲートボール協会創立20周年の集い

4月26日(火曜日)

連合町会長会議

4月28日(木曜日)

ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポンオープニングセレモニー/区長会総会

 区長の主な行動(5月)

日付

内容

5月7日(土曜日)

全国交通安全運動に伴う統一行事「ファミリー交通安全のつどい」

5月9日(月曜日)

子育て家族支援者養成講座開講式/区議会議員初顔合わせ会

5月10日(火曜日)

丸の内警察署交通安全の集い/青少年委員との懇談

5月11日(水曜日)

区長会幹事会/ちよだ女性団体等連絡会総会

5月13日(金曜日)

「旧グランドプリンスホテル赤坂」避難所視察

5月14日(土曜日)

全国さくらシンポジウムin青森

5月15日(日曜日)

全国さくらシンポジウムin青森

5月16日(月曜日)

区長会総会/特別区人事・厚生事務組合議会臨時会

5月18日(水曜日)

岩手県大槌町視察

5月20日(金曜日)

神田防火防災協会創立60周年記念式

5月23日(月曜日)

ゆとり千代田社員総会/社会福祉協議会評議員会/麹町納税貯蓄組合連合会感謝状贈呈式

5月24日(火曜日)

区議会第2回臨時会

5月25日(水曜日)

消費生活連絡協議会

5月26日(木曜日)

全国戸籍連合協議会役員会(神戸)

5月27日(金曜日)

全国戸籍連合協議会役員会(神戸)

 区長の主な行動(6月)

日付

内容

6月1日(水曜日)

食品衛生推進委員委嘱状伝達式/千代田のさくら写真コンクール表彰式

6月2日(木曜日)

千代田区食品衛生協会総会/千代田区環境衛生協会表彰式

6月3日(金曜日)

暴力団追放運動推進都民センター評議員会/神田納税貯蓄組合連合会総会

6月4日(土曜日)

神田消防団可搬ポンプ操法大会

6月6日(月曜日)

千代田区一斉清掃の日(神田佐久間町三丁目)/人間国宝の会

6月8日(水曜日)

秋葉原訪問

6月9日(木曜日)

区議会第2回定例会

6月12日(日曜日)

旧グランドプリンスホテル赤坂出張としょかん「語りの会」

6月13日(月曜日)

区長会役員会/東京二十三区清掃一部事務組合経営委員会/特別区協議会理事会/特別区公務員制度部会

6月15日(水曜日)

区議会第2回定例会

6月16日(木曜日)

区議会第2回定例会

6月17日(金曜日)

環境・リサイクル祭り/シルバー人材センター創立30周年記念式典/丸の内消防操法大会

6月21日(火曜日)

東京二十三区清掃一部事務組合議会定例会

6月24日(金曜日)

青森市長来庁/第64回都民体育大会春季大会祝勝会

6月26日(日曜日)

区長杯争奪春季ママさんバレーボール大会/アーツ千代田3331一周年記念式

6月27日(月曜日)

新旧連合町会長懇談会

6月28日(火曜日)

西部信用金庫神田支店オープニング/区議会第2回定例会/人間国宝新内仲三郎氏紫綬褒章・旭日小綬賞受賞祝賀会

6月29日(水曜日)

区議会第2回定例会(会期延長)/区民体育大会第1回実施委員会

6月30日(木曜日)

地球温暖化対策推進懇談会

 区長の主な行動(7月)

日付

内容

7月1日(水曜日)

社会を明るくする運動駅頭一斉広報活動(神保町駅上)

7月4日(月曜日)

千代田区専修学校各種学校協会総会・懇談会/健康推進員委嘱状交付式

7月5日(火曜日)

東京都連合戸籍住民基本台帳事務協議会

7月6日(水曜日)

麹町庁長会

7月7日(木曜日)

青少年問題協議会/全国さくらシンポジウムin千代田実行委員会/モンゴルのこどもたちからメッセージ展

7月8日(金曜日)

社会を明るくする運動靖国通りパレード

7月9日(土曜日)

平和使節団結団式

7月11日(月曜日)

子育て家族支援者養成講座認定式/ちよだニャンとなる会懇談会

7月12日(火曜日)

東京都後期高齢者医療広域連合第1回協議会

7月13日(水曜日)

大規模優良建築物表彰式/宇崎竜童氏懇談戦没者追悼式納涼の夕べ/納涼民謡の集い

7月14日(木曜日)

TCN「区長と語ろう」収録

7月15日(金曜日)

区長会役員会/東京二十三区清掃一部事務組合経営委員会/区長会総会/東京二十三区清掃一部事務組合評議会/医科・歯科・薬剤部会合同懇談会

7月19日(火曜日)

特別区政意見交換会

7月22日(金曜日)

夏季合同ラジオ体操(麹町小学校校庭)/東商千代田支部懇談会/飲酒運転させないTOKYOキャンペーン

7月25日(月曜日)

夏季合同ラジオ体操(富士見小学校校庭)/首脳会議臨時会

7月26日(火曜日)

夏季合同ラジオ体操(和泉公園)/大槌町への寄贈自転車出発式/首脳会議定例会/連合町会長会議

7月27日(水曜日)

夏季合同ラジオ体操(芳林公園)

7月28日(木曜日)

夏季合同ラジオ体操(千代田小学校校庭)/外部評価委員会モンゴル国青少年交流代表団懇談

7月29日(金曜日)

夏季合同ラジオ体操(西神田児童センター体育室)/オンブズパーソン区長報告会/千代田区シルバー人材センター支援要請/大手町・丸の内・有楽町打ち水プロジェクト2011(行幸通り)

 区長の主な行動(8月)

日付

内容

8月1日(月曜日)

さくらんぼの会懇談/千代田区打ち水大作戦(秋葉原駅西側交通広場)

8月2日(火曜日)

Chiyomo製作メンバー懇談

8月3日(水曜日)

東京都の施策及び予算に関する要望活動(都庁)

8月4日(木曜日)

岐阜県白川村長懇談

8月5日(金曜日)

記者会見/五城目・千代田区子ども交流会開会式/区長会役員会・総会/日本テレビ通り振興会盆踊り大会

8月20日(土曜日)

日比谷公園丸の内音頭大盆踊り大会

8月23日(火曜日)

感謝状贈呈式

8月24日(水曜日)

首脳会議定例会/男女平等推進区民会議提言受領/東京都建築士事務所協会第一ブロック協議会

8月25日(木曜日)

保養施設のあり方検討会報告書受領

8月26日(金曜日)

防災イベント2011(アイガーデンエア)

8月27日(土曜日)

外部評価区民参加会議/富士見小キッズフェス/チャリティ神田縁起市2011/麹町納涼こども会/神田大門通り子供連合会納涼盆踊り大会

 区長の主な行動(9月)

日付

内容

9月1日(木曜日)

監査結果報告受領/防災講演会・防災貢献者表彰式(日比谷公会堂)

9月2日(金曜日)

ちよだ文学賞選考委員懇談会

9月5日(月曜日)

高齢者表敬訪問

9月6日(火曜日)

高齢者表敬訪問

9月7日(水曜日)

首脳会議臨時会/敬老会(国立劇場)

9月8日(木曜日)

交通安全のつどい(共立講堂)/インターンシップ報告会

9月9日(金曜日)

区長会役員会/東京二十三区清掃一部事務組合経営委員会

9月10日(土曜日)

ふれあい親善ゲートボール大会

9月12日(月曜日)

首脳会議定例会/JICAボランティアとの懇談会/施設管理者との懇談会

9月13日(火曜日)

施設管理者との懇談会

9月14日(水曜日)

施設管理者との懇談会

9月15日(木曜日)

三井記念病院グランドオープン記念祝賀会

9月16日(金曜日)

区長会役員会臨時会/区長会総会/特別区人事・厚生事務組合議会/東京二十三区清掃一部事務組合評議会/神田技芸祭

9月19日(月曜日) 敬老健康麻雀大会
9月22日(木曜日) 生物多様性推進会議
9月25日(日曜日) 全町会婦人部長研修懇談会
9月27日(火曜日) 区議会第3回定例会

 区長の主な行動(10月)

日付

内容

10月1日(土曜日)

日比谷公園自由の鐘復活打ち初め式高齢者センターふれあい秋祭り

10月4日(火曜日)

区議会第3回定例会

10月5日(水曜日)

区議会第3回定例会

10月7日(金曜日)

地域安全運動「千代田区のつどい」

10月8日(土曜日)

ちよだ小学生リバークルーズ出発式環境標語展

10月11日(火曜日)

区長会役員会

10月13日(木曜日)

千代田区小中学校陸上競技大会

10月15日(土曜日)

CES環境講座開講式

10月18日(火曜日)

区議会予算・決算特別委員会

10月19日(水曜日)

全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会総会/区議会予算・決算特別委員会

10月20日(木曜日)

全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会総会/区議会予算・決算特別委員会

10月21日(金曜日)

区議会第3回定例会

10月22日(土曜日)

第9回福祉まつり/文化芸術の秋フェスティバルオーケストラフェスティバル

10月23日(日曜日)

グリーンリボンランニングフェスティバル/文化芸術の秋フェスティバルコーラスフェスティバル/千代田区民謡大会

10月24日(月曜日)

麹町庁長会

10月25日(火曜日)

IMF・世界銀行総会準備事務局長来庁/区議会第3回定例会

10月26日(水曜日)

日比谷図書文化館視察

10月27日(木曜日)

平井鳥取県知事来庁/第52回神田古本まつりテープカット

10月28日(金曜日)

第17回神田スポーツ祭りオープニングセレモニー/保健所運営協議会/スポーツセンター・生涯学習館指定管理者選定報告会

10月29日(土曜日)

日比谷図書文化館オープニングセレモニー第21回神保町ブックフェスティバルオープニング/日独交流150周年へルマンハープ演奏発表会/第6回ちよだ文学賞・ちよだジュニア文学賞授賞式/千代田区内消防団合同点検式

10月30日(日曜日)

第41回日曜青年教室4区連合レクリエーション

10月31日(月曜日)

首脳会議臨時会

 区長の主な行動(11月)

日付

内容

11月1日(火曜日)

明治大学創立130周年記念式典/千代田区一般廃棄物減量等推進審議会/東京都後期高齢者医療広域連合協議会

11月2日(水曜日)

災害見舞金贈呈(タイ大使館、トルコ大使館)/千代田みらいくる会議

11月3日(木曜日)

明治大学創立130周年第47回全国交友会東京大会

11月4日(金曜日)

くらしの広場/高齢者センター・西神田高齢者在宅サービスセンター指定管理者選定報告会

11月5日(土曜日)

更正保護女性会第1ブロック合同研修会

11月6日(日曜日)

千代田モラロジー事務所60周年セミナー

11月7日(月曜日)

千代田区一斉清掃の日(三番町)/障害者就労支援施設指定管理者選定報告会/環境衛生・食品衛生優良施設事業者表彰式

11月9日(水曜日)

首脳会議定例会

11月10日(木曜日)

特別区長会役員会

11月11日(金曜日)

連合町会長会議/靖国通り商店会連合会開運富くじ抽選会/民生・児童委員協議会宿泊研修会

11月12日(土曜日)

まちなか懇談会(区役所401会議室)

11月13日(日曜日)

第78回千代田区ママさんバレーボール大会/第58回東京都聴覚障害者大会/ふるさと五城目懇親会

11月14日(月曜日)

まちなか懇談会(和泉橋区民館)

11月15日(火曜日)

Eきずなサミット(さいたま市)

11月16日(水曜日)

まちなか懇談会(麹町小学校ランチルーム)

11月17日(木曜日)

麹町税務署納税表彰式・祝賀会/第一消防方面内消防団長連絡会

11月18日(金曜日)

区議会第4回定例会/神田古本まつり感謝会

11月19日(土曜日)

サンさん秋まつり(麹町出張所地区)

11月20日(日曜日)

麹町消防団消防操作法大会/芸能のつどい

11月21日(月曜日)

麹町消防団叙勲授章者来庁

11月22日(火曜日)

神田消防団叙勲授章者来庁/千代田区専修学校各種学校協会60周年記念講演会祝賀会

11月23日(水曜日)

障害者激励慰安会

11月24日(木曜日)

区議会第4回定例会

11月25日(金曜日)

区議会第4回定例会

11月26日(土曜日)

富士見地区防災訓練学校保健大会/麹町・神田料飲組合懇談会

11月27日(日曜日)

全町会長懇談会

11月30日(水曜日)

国際協力体験ツアー(ちよだ地球市民ツアー)結団式

 区長の主な行動(12月)

日付

内容

12月1日(木曜日)

区議会予算・決算特別委員会

12月2日(金曜日)

保護司会懇談会/三月会懇親会

12月3日(土曜日)

日比谷図書文化館オープンフォーラム

12月4日(日曜日)

番町小学校140周年記念式典/さつき会ダンスパーティー

12月6日(火曜日)

区議会第4回定例会

12月8日(木曜日)

外部評価報告書受領/明治大学駿河台キャンパス避難訓練麹町中麻薬乱用防止標語都最優秀賞受賞報告

12月9日(金曜日)

区長会役員会

12月10日(土曜日)

お茶の水サンクレールクリスマスイベント

12月11日(日曜日)

ちよだボランティアウィークフィナーレフォーラム/千代田区少年野球連盟納会

12月12日(月曜日)

子育て家族支援者養成講座/首脳会議定例会/新規採用職員研修「まちなか特派員」報告会/区内庁長懇談会

12月13日(火曜日)

大妻学院との「大規模災害時における協力体制に関する基本協定」締結式

12月14日(水曜日)

千代田区消防団運営委員会/区内大学と千代田区の連携協力会議総会/生涯学習推進委員会議

12月15日(木曜日)

千代田区警察連絡会

12月16日(金曜日)

ポコラート全国公募展(アーツ千代田3331)/区長会総会/特別区人事・厚生事務組合議会/東京二十三区清掃一部事務組合評議会/東京二十三区清掃一部事務組合清掃協議会/区長会就労支援研究会

12月19日(月曜日)

区内官公署挨拶

12月21日(水曜日)

東京二十三区清掃一部事務組合議会定例会/九段中等教育学校文芸部全国高校文芸コンクール入賞報告皇居周辺地域委員会

12月22日(木曜日)

首脳会議定例会/人権標語及び環境標語優秀作品表彰式青少年モニター区長報告会光都東京・LIGHTOPIA点灯式

12月23日(金曜日)

第13回ちよだシーズンコンサート

12月26日(月曜日)

歳末警戒激励

12月27日(火曜日)

歳末警戒激励

12月28日(水曜日)

商工振興基本計画改定報告/歳末警戒激励

12月29日(木曜日)

歳末警戒激励

 区長の主な行動(1月)

日付

内容

1月4日(水曜日)

職員向け年頭挨拶

1月5日(木曜日)

千代田区新年交歓会

1月6日(金曜日)

各種団体新年賀詞交歓会等/麹町警察署武道始式

1月7日(土曜日)

神田消防団始式

1月8日(日曜日)

麹町消防団始式/各種団体新年賀詞交歓会等

1月9日(月曜日)

成人の日のつどい

1月11日(水曜日)

首脳会議定例会/後期高齢者医療広域連合協議会/万世橋警察署武道始式/各種団体新年賀詞交歓会等

1月12日(木曜日)

財政援助団体等監査結果報告/区長会役員会/東京戸籍住民基本台帳事務協議会/各種団体新年賀詞交歓会等

1月13日(金曜日)

丸の内消防団始式/各種団体新年賀詞交歓会等

1月14日(土曜日)

各種団体新年賀詞交歓会等

1月15日(日曜日)

各種団体新年賀詞交歓会等

1月16日(月曜日)

「効果的な防災訓練と防災啓発」提唱会議/各種団体新年賀詞交歓会等

1月17日(火曜日)

各種団体新年賀詞交歓会等

1月18日(水曜日)

丸の内警察署武道始式/各種団体新年賀詞交歓会等

1月19日(木曜日)

民生・児童委員との懇談会/各種団体新年賀詞交歓会等

1月20日(金曜日)

神田警察署武道始式/各種団体新年賀詞交歓会等

1月21日(土曜日)

各種団体新年賀詞交歓会等

1月22日(日曜日)

新春餅つき大会/秋葉原歩行者天国再開1周年記念事業神田小川町雪だるまフェア

1月23日(月曜日)

麹町庁長会/首脳会議定例会/各種団体新年賀詞交歓会

1月24日(火曜日)

首脳会議定例会/各種団体賀詞交歓会等

1月25日(水曜日)

神田ロータリークラブ懇談/各種団体新年賀詞交歓会等

1月26日(木曜日)

各種団体新年賀詞交歓会等

1月27日(金曜日)

国民健康保険運営協議会/各種団体新年賀詞交歓会

1月28日(土曜日)

連合作品展鑑賞/各種団体賀詞交歓会等

1月29日(日曜日)

各種団体賀詞交歓会等

1月30日(月曜日)

生活環境推進連絡協議会/各種団体賀詞交歓会等

1月31日(火曜日)

各種団体賀詞交歓会等

 区長の主な行動(2月)

日付

内容

2月1日(水曜日)

首脳会議臨時会/各種団体賀詞交歓会等

2月2日(木曜日)

各種団体賀詞交歓会等

2月3日(金曜日)

区内神社節分祭

2月4日(土曜日)

各種団体賀詞交歓会等

2月6日(月曜日)

区内4警察署「安全で安心かつ快適な千代田区」覚書締結/区議会全員協議会

2月7日(火曜日)

中学生東京駅伝結団式

2月8日(水曜日)

青少年問題協議会/連合町会長会議/つくば観光大使区長訪問ベトナム「ちよだ地球市民ツアー」参加者報告会

2月9日(木曜日)

記者会見/各種団体賀詞交歓会等

2月10日(金曜日)

区長会役員会/清掃一組経営委員会/都区協議会/各種団体賀詞交歓会等

2月11日(土曜日)

昌平童夢館避難所防災訓練

2月13日(月曜日)

観光庁長官来庁

2月14日(火曜日)

首脳会議定例会

2月17日(金曜日)

臨時首脳会議/区議会第1回定例会/各種団体賀詞交歓会等

2月18日(土曜日)

食育フェスティバル

2月19日(日曜日)

麹町長寿会創立50周年記念祝賀会/第14回ちよだシーズンコンサート/連合町会長協議会研修会

2月20日(月曜日)

スポーツセンター避難所防災訓練

2月22日(水曜日)

ベルギー王国駐日大使区長訪問/ちよだビジネス大賞表彰式

2月23日(木曜日)

区議会第1回定例会

2月24日(金曜日)

区議会第1回定例会

2月27日(月曜日)

第1回千代田の四季写真コンクール表彰式

2月28日(火曜日)

区議会第1回定例会

2月29日(水曜日)

音楽家谷村新司氏区長訪問

 区長の主な行動(3月)

日付

内容

3月1日(木曜日)

「大規模災害時の被災者受入れに関する協定」締結式

3月3日(土曜日)

松浦新太郎氏藍綬褒章授章を祝う会

3月6日(火曜日)

婦人団体協議会懇談会/臨時首脳会議

3月7日(水曜日)

区議会予算特別委員会

3月8日(木曜日)

区議会予算特別委員会

3月9日(金曜日)

京都大学林春男教授区長訪問一斉防災訓練専修大学帰宅困難者受入訓練視察明治大学東日本大震災一周年シンポジウム

3月10日(土曜日)

千代田区海洋少年団修了式

3月11日(日曜日)

日曜青年教室開講式/政府主催東日本大震災一周年追悼式

3月13日(火曜日)

名誉区民訪問

3月14日(水曜日)

麹町中学校落成を祝う会

3月15日(木曜日)

首脳会議定例会/区制65周年記念日表彰式

3月16日(金曜日)

区議会第1回定例会

3月17日(土曜日)

神田さくら館避難所防災訓練

3月18日(日曜日)

千代田区こども囲碁大会表彰式

3月19日(月曜日)

神田一橋中学校卒業式/名誉区民訪問

3月21日(水曜日)

麹町庁長会

3月22日(木曜日)

首脳会議定例会/佐久間公園LED照明公園灯・桜寄贈式/ゆとりちよだ社員総会

3月23日(金曜日)

麹町小学校卒業式/平和使節団報告会

3月24日(土曜日)

全国交通安全運動に伴う統一行事「ファミリー交通安全のつどい」/元麹町消防団副団長大谷吉郎氏叙勲祝賀会

3月26日(月曜日)

松橋華道家元池坊教授区長訪問/外部評価委員会/平和使節団報告会

3月27日(火曜日)

福祉芸能大会/男女平等区民会議

3月28日(水曜日)

防災会議消費者被害防止パンフレット制作報告会/平和使節団報告会

3月30日(金曜日)

退職職員辞令交付/さくら祭りオープニングセレモニー新規採用職員辞令交付

3月31日(土曜日)

大妻さくらフェスティバル2012/マンション管理セミナー

お問い合わせ

政策経営部総務課秘書係

〒102-8688 東京都千代田区九段南1-2-1

電話番号:03-3264-2111(代表)

ファクス:03-3239-8605

メールアドレス:soumu@city.chiyoda.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?