• 文字の大きさ・色を変えるには
  • 音声読み上げ
  • English
  • 中文
  • 한글
  • 千代田区コールセンター
  • 電話 03-3264-3910 年中無休 朝8時から夜9時まで

ホーム > 区政 > ようこそ区長室へ > 区長の主な行動 > 区長の主な行動(平成24年度)

ここから本文です。

更新日:2013年4月10日

区長の主な行動(平成24年度)

4月5月6月7月8月9月10月11月12月1月2月3月

 区長の主な行動(4月)

日付

内容

4月2日(月曜日)

転入職員辞令交付/麹町消防署長区長訪問

4月3日(火曜日)

麹町消防団団長交付式

4月5日(木曜日)

2012全国さくらシンポジウムin千代田

4月6日(金曜日)

麹町中学校入学式

4月7日(土曜日)

戦没者追悼慰霊祭

4月8日(日曜日)

第1回「坂の上の街・九段」サクラ祭り/日曜青年教室開講式/第30回麹町地区野球大会開会式/麹町通りさくら祭り

4月9日(月曜日)

首脳会議定例会

4月10日(火曜日)

区長会役員会/東京二十三区清掃一部事務組合経営委員会

4月11日(水曜日)

生活環境条例周知駅前キャンペーン/振り込め詐欺被害防止アドバイザー決起大会

4月12日(木曜日)

東京都社会保険労務士会千代田統括支部交歓会

4月14日(土曜日)

千代田区海洋少年団入団式

4月15日(日曜日)

千代田区障害者共助会定期総会

4月16日(月曜日)

区長会総会/東京二十三区清掃一部事務組合評議会

4月17日(火曜日)

ちよだ女性団体等連絡会総会

4月18日(水曜日)

東京中小企業家同友会千代田支部懇親会

4月19日(木曜日)

更生保護女性会総会

4月20日(金曜日)

東京理容専修学校長区長訪問

4月21日(土曜日)

麹町消防団第一分団分団本部落成式/神田春の地域安全運動のつどい/旧今川中学校避難所防災訓練

4月22日(日曜日)

千代田明るい社会づくりの会総会

4月23日(月曜日)

連合町会長会議/東京都行政書士会千代田支部交歓会

4月24日(火曜日)

首脳会議定例会

4月25日(水曜日)

千代田区保護司会総会

 区長の主な行動(5月)

日付

内容

5月6日(日曜日)

富士見スポーツ・文化クラブ設立総会

5月7日(月曜日)

麹町地区庁長会

5月8日(火曜日)

子育て家族支援者養成講座開校式/青少年委員との懇談

5月9日(水曜日)

首脳会議定例会

5月10日(木曜日)

区長会役員会

5月11日(金曜日)

外部評価委員会

5月14日(月曜日)

中国各省女性副市長区長訪問/連合千代田懇談会

5月15日(火曜日)

東京ケーブルネットワーク(株)との基本協定締結式/麹町青色申告会総会

5月16日(水曜日)

三署合同水防演習/区長会総会/特別区人事厚生事務組合議会臨時会/清掃一部事務組合評議会/麹町納税貯蓄組合連合会総会

5月17日(木曜日)

臨時首脳会議/万世橋防犯協会総会

5月18日(金曜日)

消防団運営委員会/区議会議員待遇者会総会/あいあいフェスタ2012/秋葉原地域連携協議会「アキバ21」総会/丸の内法人会総会/麹町出張所地区連合町会総会

5月20日(日曜日)

障害者共助会創立60周年感謝のつどい

5月21日(月曜日)

ゆとりちよだ社員総会/社会福祉協議会評議員会/東京都印刷工業組合千代田支部総会/秋葉原東部町会連合会総会

5月22日(火曜日)

麹町庁長会/千代田区母子寡婦ちどり会総会

5月23日(水曜日)

首脳会議定例会/法政大学CES研究ゼミ報告書提出ちよだ安全・安心ネットワーク協定締結式/千代田区消防団長連絡会/神田法人会総会/飯田橋商店街振興組合総会

5月24日(木曜日)

全国連合戸籍協議会役員会(札幌市)

5月25日(金曜日)

全国連合戸籍協議会役員会(札幌市)

5月26日(土曜日)

神田消防団可搬ポンプ操法大会

5月27日(日曜日)

万世呉竹会創立45周年記念祝賀会

5月28日(月曜日)

千代田区観光協会総会

5月29日(火曜日)

特別職報酬等審議会/社会を明るくする運動推進委員会/三月会/万世橋地区町会連合会総会

5月30日(水曜日)

(公財)暴力団追放運動推進都民センター評議員会/生涯学習推進委員会議/和泉橋地区町会連合協議会総会/東京都トラック協会千代田支部総会

 区長の主な行動(6月)

日付

内容

6月1日(金曜日)

神田警察懇話会懇親会/神保町地区町会連合会総会/富士見地区町会連合会総会

6月2日(土曜日)

神田料理飲食業組合連合会総会

6月4日(月曜日)

大丸有地区まちづくり協議会総会/さくら写真コンクール表彰式/神田納税貯蓄組合連合会総会

6月5日(火曜日)

首脳会議定例会/和泉橋地区町会連合協議会婦人部懇親会/人間国宝の会

6月6日(水曜日)

全国市長会議自治功労者表彰式/第2回区議会定例会/千代田区環境衛生協会表彰式

6月7日(木曜日)

千代田区学校保健会総会/千代田区食品衛生協会総会/千代田区商工業連合会総会

6月8日(金曜日)

日枝神社山王まつり(神幸祭)秋葉原献花

6月9日(土曜日)

日枝神社山王まつり(連合宮入)

6月10日(日曜日)

環境啓発ポスター展

6月13日(水曜日)

第2回区議会定例会

6月14日(木曜日)

第2回区議会定例会

6月15日(金曜日)

日枝神社例祭直会/丸の内消防団消防操法大会/麹町法人会総会/日本公認会計士協会東京会千代田会総会/椎名誠氏環境講演会

6月18日(月曜日)

ちよだ文化連盟区長訪問

6月19日(火曜日)

青年海外協力隊区長訪問

6月20日(水曜日)

平野啓子氏「語りの会」/東京税理士会麹町支部総会

6月22日(金曜日)

首脳会議定例会/第2回区議会定例会/都民体育大会祝勝会/東京税理士会神田支部総会

6月23日(土曜日)

麹町料飲組合連合会総会

6月24日(日曜日)

区長杯争奪春季ママさんバレーボール大会

6月26日(火曜日)

高山市との森林整備協定締結式/シルバー人材センター総会/全国さくらシンポジウム実行委員会

6月27日(水曜日)

特別区協議会定時評議員会/区民体育大会第1回実行委員会

6月28日(木曜日)

ちよだボランティアクラブとの意見交換会/新旧連合町会長懇談会

6月30日(土曜日)

国際麻薬乱用撲滅デー都民の集い

 区長の主な行動(7月)

日付

内容

7月2日(月曜日)

社会を明るくする運動駅頭広報活動(飯田橋駅前)/千代田区専修学校各種学校協会総会

7月3日(火曜日)

千代田区警察連絡会/男女平等推進区民会議委嘱状交付

7月4日(水曜日)

社会を明るくする運動(靖国通りパレード)/スポーツ振興基本計画中間改定検討委員会

7月8日(日曜日)

レディースバレーボール交流大会

7月9日(月曜日)

首脳会議定例会

7月10日(火曜日)

青少年問題協議会

7月11日(水曜日)

東京商工会議所千代田支部役員評議員懇親会

7月12日(木曜日)

優良廃棄物管理者表彰式宇崎竜童氏区長訪問

7月13日(金曜日)

区長会総会/戦没者追悼式/納涼の夕べ/納涼民踊の集い

7月17日(火曜日)

東京中央郵便局オープニングセレモニー/子育て家族支援者養成講座認定式/スポーツセンター防災訓練

7月18日(水曜日)

特別区政意見交換会

7月19日(木曜日)

連合町会長会議

7月20日(金曜日)

東京都行政書士会千代田支部交歓懇話会

7月21日(土曜日)

神田八町会子供縁日

7月23日(月曜日)

夏季合同ラジオ体操(お茶の水小学校校庭)社会を明るくする運動(麹町大通りパレード)

7月24日(火曜日)

夏季合同ラジオ体操(麹町小学校校庭)/首脳会議定例会/千代田区シルバー人材センター支援要請

7月25日(水曜日)

夏季合同ラジオ体操(富士見小学校体育館)

7月26日(木曜日)

夏季合同ラジオ体操(和泉公園)

7月27日(金曜日)

夏季合同ラジオ体操(芳林公園)/麹町庁長会/大手町・丸の内・有楽町打ち水プロジェクト2012(行幸通り)/医科・歯科・薬剤部会合同懇談会

7月28日(土曜日)

外部からの事務事業評価区民参加会議

7月29日(日曜日)

万世橋地区町会連合会懇親会

7月30日(月曜日)

夏季合同ラジオ体操(千代田小学校校庭)

7月31日(火曜日)

夏季合同ラジオ体操(西神田公園)/被災自治体派遣職員報告会リトルリーグ世界大会出場者区長訪問

 区長の主な行動(8月)

日付

内容

8月1日(水曜日)

靖国通り打ち水週間オープニング千代田区一斉打ち水(千代田区役所)/介護保険運営協議会

8月3日(金曜日)

東京メトロポリタンテレビジョン(株)との基本協定締結式/さくらんぼの会との懇談/日本テレビ通り振興会盆踊り大会/秋葉原東部納涼大会

8月7日(火曜日)

麹町警察署警視庁剣道大会優勝祝賀会

8月9日(木曜日)

神田警察署警視庁柔道大会優勝祝賀会

8月17日(金曜日)

わんぱく相撲全国大会出場者区長訪問日比谷公園丸の内音頭大盆踊り大会

8月20日(月曜日)

小・中学校囲碁団体戦全国大会優勝者、少年少女囲碁大会全国大会準優勝者区長訪問

8月21日(火曜日)

東北被災地復興支援活動「ほくほく東北」オープニングセレモニー平和使節団報告会

8月23日(木曜日)

首脳会議定例会/外神田文化体育会納涼大会

8月24日(金曜日)

アイガーデンエア防災訓練

8月25日(土曜日)

富士見小キッズフェス/姉妹都市との少年野球交流試合開会式/麹町納涼こども会神田大門通り子供連合会納涼盆踊り大会

8月26日(日曜日)

昌平音楽祭

8月28日(火曜日)

千代田区歯科口腔保健推進条例案検討委員会区長報告

8月29日(水曜日)

災害時協定締結式

8月30日(木曜日)

定期監査結果報告書受領/臨時首脳会議

8月31日(金曜日)

防災講演会・防災貢献者表彰式

 区長の主な行動(9月)

日付

内容

9月1日(土曜日)

神田縁起市2012

9月3日(月曜日)

イスラエル大使館記念植樹/ちよだ文学賞選考委員懇談会

9月5日(水曜日)

生活環境改善連絡協議会

9月6日(木曜日)

首脳会議定例会

9月7日(金曜日)

全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会役員会/インターンシップ懇談会/三月会

9月8日(土曜日)

秋葉原東部町会連合会・三井記念病院・千代田区合同防災訓練/青少年委員会中央ブロック研修会

9月10日(月曜日)

麹町地区庁長会

9月11日(火曜日)

千代田区敬老会

9月12日(水曜日)

高齢者表敬訪問

9月13日(木曜日)

高齢者表敬訪問

9月14日(金曜日)

千代田区交通安全のつどい

9月15日(土曜日)

ふれあい親善ゲートボール大会/築土神社神幸祭地域デザイン学会全国大会シンポジウム九段小学校避難所防災訓練

9月17日(月曜日)

敬老健康麻雀大会/築土神社例大祭

9月18日(火曜日)

麹町庁長会

9月21日(金曜日)

首脳会議定例会/第3回区議会定例会

9月25日(火曜日)

つくばエクスプレス秋葉原駅出入口増設記念式典

9月27日(木曜日)

第3回区議会定例会

9月28日(金曜日)

第3回区議会定例会

9月29日(土曜日)

CES環境講座開講式

9月30日(日曜日)

全町会婦人部長研修懇談会

 区長の主な行動(10月)

日付

内容

10月1日(月曜日)

生活環境条例10周年駅頭キャンペーン

10月2日(火曜日)

区議会予算・決算特別委員会

10月3日(水曜日)

東京ステーションホテルオープニング式典

10月4日(木曜日)

高齢者ふれあい秋まつり/ちよだプラットフォームスクエア創立8周年記念講演会

10月9日(火曜日)

全国地域安全運動「千代田区民のつどい」

10月10日(水曜日)

首脳会議定例会/環境標語展「CHIYOMO(チヨモ)」作成報告会

10月11日(木曜日)

区議会予算・決算特別委員会

10月12日(金曜日)

千代田区小中陸上競技大会開会式/区議会予算・決算特別委員会

10月14日(日曜日)

第50回千代田区民体育大会

10月16日(火曜日)

千代田小学校社会科見学/区長会総会

10月17日(水曜日)

退任人権擁護委員感謝状贈呈式/神田、安全安心街づくりパレード

10月18日(木曜日)

お茶の水小学校避難所防災訓練

10月19日(金曜日)

第3回区議会定例会

10月20日(土曜日)

麹町中学校落成記念体育祭福祉まつりお茶の水アートピクニック表彰式/オーケストラフェスティバル

10月21日(日曜日)

グリーンリボンランニングフェスティバルコーラスフェスティバル

10月22日(月曜日)

第一ブロック保護司組織運営連絡協議会/区民集会

10月23日(火曜日)

首脳会議定例会

10月24日(水曜日)

全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会総会/報酬審議会答申

10月25日(木曜日)

全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会総会/園遊会

10月26日(金曜日)

神田スポーツ祭り2012オープニングセレモニー/千代田区消防団合同点検

10月27日(土曜日)

神田古本まつり開会式神保町ブックフェスティバルオープニングセレモニー3Rとフリーマーケットの集い/第7回ちよだ文学賞・ちよだジュニア文学賞授賞式/歯科医師会区民公開講座

10月28日(日曜日)

千代田区民踊大会

10月29日(月曜日)

神田一橋中学校特別授業

10月30日(火曜日)

日比谷図書文化館市川團十郎荒事の世界

10月31日(水曜日)

大槌町長区長訪問環境美化・浄化推進団体感謝状贈呈式

 区長の主な行動(11月)

日付

内容

11月1日(木曜日)

「安全・安心街づくり」キャンペーン

11月2日(金曜日)

臨時首脳会議

11月3日(土曜日)

神田一橋中学校避難所防災訓練

11月4日(日曜日)

芸能のつどい

11月5日(月曜日)

連合町会長会議

11月8日(木曜日)

千代田区環境衛生及び食品衛生優良施設区長表彰/区民体育大会第4回実施委員会

11月9日(金曜日)

くらしの広場/靖国通り商店街連合会開運富くじ大興行/首脳会議定例会

11月10日(土曜日)

千代田区社会福祉協議会創立60周年感謝のつどい神保町地区地域コミュニティ活性化事業

11月11日(日曜日)

ふるさと五城目会総会

11月13日(火曜日)

神田税務署納税表彰式・祝賀会

11月15日(木曜日)

麹町税務署納税表彰式・祝賀会

11月16日(金曜日)

「税の作文」「税の絵はがき」等展示/民生・児童委員協議会宿泊研修会

11月17日(土曜日)

学校保健大会/秋葉原東部地域コミュニティ活性化事業/富士見みらい館避難所防災訓練/千代田放送会館竣工20周年記念式/麹町・神田料飲組合連合会

11月18日(日曜日)

千代田区青少年委員会ポニー乗馬会/文化芸術の秋フェスティバル作品展

11月20日(火曜日)

首脳会議定例会/第4回区議会定例会/民生・児童委員との懇談会

11月21日(水曜日)

千代田区一斉清掃(四番町)/神田古本まつり感謝会

11月23日(金曜日)

障害者激励慰安会

11月25日(日曜日)

全町会長懇談会

11月26日(月曜日)

犯罪人名簿の調製に係る事務の法整備等について要請行動/(社)東京都消防協会第一方面支部連絡会/千代田観光まちづくり実行委員会懇親会

11月27日(火曜日)

「中学生の税についての作文」表彰式/連合千代田地区協議会総会

11月28日(水曜日)

第4回区議会定例会

11月29日(木曜日)

第4回区議会定例会

11月30日(金曜日)

麹町出張所地区連合町会区民体育大会祝勝会/千代田区軟式野球連盟65周年記念祝賀会

 区長の主な行動(12月)

日付

内容

12月1日(土曜日)

マンション合同防災訓練/子ども発達センター「さくらキッズ」オープニングセレモニー/麹町地区野球大会納会

12月2日(日曜日)

さつき会ダンスパーティー

12月4日(火曜日)

千代田区警察連絡会

12月5日(水曜日)

秋山里奈さんを迎えてトークの集い地球市民ツアー結団式

12月7日(金曜日)

行政書士フェスタ2012セレモニー~福島から食の安全を学ぶ~/保護司会との懇談会/薬物乱用防止標語優秀賞受賞者区長訪問CES環境フェスタ~森と千代田区のつながりを考えるシンポジウム~

12月8日(土曜日)

神保町地区コミュニティ活性化事業/神田ホッカポカまつり/千代田区海洋少年団結成50周年記念式典

12月9日(日曜日)

千代田区少年野球連盟納会

12月10日(月曜日)

子育て家族支援者養成講座認定式/第4回区議会定例会

12月12日(水曜日)

温暖化対策推進本部会議/千代田区庁長懇談会

12月13日(木曜日)

区内大学連携協力会議総会

12月14日(金曜日)

子どもの遊び場確保に関する検討会報告書区長提出

12月17日(月曜日)

新規採用職員研修「まちなか特派員」報告会

12月20日(木曜日)

区内官公署挨拶

12月21日(金曜日)

首脳会議定例会/東京ミチテラス2012「STARLIGHTWALK」除幕式/麹町出張所地区連合町会・麹町婦人会合同納会

12月24日(月曜日)

ちよだシーズンコンサート

12月25日(火曜日)

人権標語及び環境標語合同表彰式

12月26日(水曜日)

歳末警戒激励

12月27日(木曜日)

歳末警戒激励

12月28日(金曜日)

歳末警戒激励

12月29日(土曜日)

歳末警戒激励

 区長の主な行動(1月)

日付

内容

1月4日(金曜日)

職員向け年頭挨拶

1月7日(月曜日)

千代田区新年交歓会

1月8日(火曜日)

各種団体賀詞交歓会等

1月9日(水曜日)

首脳会議定例会/各種団体賀詞交歓会等

1月10日(木曜日)

財政援助団体等監査結果報告/万世橋警察署武道始式/各種団体賀詞交歓会等

1月11日(金曜日)

丸の内消防団始式/麹町警察署武道始式/各種団体賀詞交歓会等

1月12日(土曜日)

神田消防団始式/各種団体賀詞交歓会等/五城目・千代田区こども交流会

1月13日(日曜日)

麹町消防団始式/各種団体賀詞交歓会等

1月14日(月曜日)

成人の日のつどい

1月15日(火曜日)

丸の内警察署武道始式/各種団体賀詞交歓会等

1月16日(水曜日)

各種団体賀詞交歓会等

1月17日(木曜日)

神田警察署武道始式/各種団体賀詞交歓会等

1月18日(金曜日)

各種団体賀詞交歓会等

1月19日(土曜日)

千代田区連合作品展

1月20日(日曜日)

神田小川町雪だるまフェア

1月21日(月曜日)

各種団体賀詞交歓会等

1月22日(火曜日)

各種団体賀詞交歓会等

1月23日(水曜日)

各種団体賀詞交歓会等

1月24日(木曜日)

首脳会議定例会/各種団体賀詞交歓会等

1月25日(金曜日)

JR有楽町銀座口高架下・周辺道路舗装竣工式/災害時協定締結式/各種団体賀詞交歓会等

1月26日(土曜日)

各種団体賀詞交歓会等

 区長の主な行動(2月)

日付

内容

2月6日(水曜日)

ちよだ地球市民ツアー参加者報告会

2月8日(金曜日)

各種団体賀詞交歓会等

2月9日(土曜日)

各種団体賀詞交歓会等

2月12日(火曜日)

都区懇談会

2月13日(水曜日)

臨時首脳会議/各種団体賀詞交歓会等

2月14日(木曜日)

各種団体賀詞交歓会等

2月15日(金曜日)

青少年問題協議会/区長会総会/国民健康保険運営協議会/各種団体賀詞交歓会等

2月16日(土曜日)

各種団体賀詞交歓会等

2月17日(日曜日)

連合町会長協議会研修会

2月18日(月曜日)

連合町会長協議会研修会

2月19日(火曜日)

区議会全員協議会

2月20日(水曜日)

千代田区温暖化配慮行動計画書制度表彰式/靖國神社新旧宮司挨拶会/千代田ビジネス大賞表彰式

2月21日(木曜日)

各種団体賀詞交歓会等

2月22日(金曜日)

首脳会議定例会

2月26日(火曜日) 連合町会長会議
2月28日(木曜日) 第1回区議会定例会

 区長の主な行動(3月)

日付

内容

3月1日(金曜日) 温暖化対策推進本部会議/江戸古町祭りオープニングセレモニー
3月3日(日曜日) 千代田区こども囲碁大会表彰式/神保町地区地域コミュニティ活性化事業
3月5日(火曜日) 婦人団体協議会懇談会/平和展示会
3月6日(水曜日) 第1回区議会定例会
3月7日(木曜日) 第1回区議会定例会
3月8日(金曜日) 第1回区議会定例会
3月9日(土曜日) アーツ千代田3331避難所防災訓練/海洋少年団修了式/江戸古町祭りファイナルイベント
3月10日(日曜日) 日曜青年教室閉講式
3月11日(月曜日) 帰宅困難者対応訓練/第1回区議会定例会/政府主催東日本大震災二周年追悼式/ちよだ女性団体等連絡会講演会
3月12日(火曜日) 区議会予算特別委員会/首脳会議定例会
3月13日(水曜日) 名誉区民訪問
3月14日(木曜日) 千代田区入隊予定者激励会/ゆとりちよだ社員総会/名誉区民訪問
3月15日(金曜日) 名誉区民訪問/区制66周年記念日表彰式/中学生東京駅伝壮行会激励/ジェイシティ東京竣工10周年祝賀会
3月17日(日曜日) 淡路町二丁目西部地区第一種市街地再開発事業竣工披露
3月18日(月曜日) 東京人権擁護委員協議会第一部会/社会福祉協議会評議員会/千代田の四季写真コンクール表彰式
3月19日(火曜日) 千代田区防災会議/第1回区議会定例会
3月21日(木曜日) 区議会予算特別委員会/神田消防署三崎町出張所落成式
3月22日(金曜日) 区議会予算特別委員会
3月25日(月曜日) 麹町小学校卒業式
3月26日(火曜日) 臨時首脳会議/千代田区福祉芸能大会
3月27日(水曜日) グリーン電力証書贈呈式/第1回区議会定例会/スポーツ振興計画中間改定報告
3月28日(木曜日) 外部評価委員会/第1回区議会定例会
3月29日(金曜日) 退職職員辞令交付/さくらまつりオープニングセレモニー新規採用職員辞令交付
3月30日(土曜日) 大妻さくらフェスティバル2013

お問い合わせ

政策経営部総務課秘書係

〒102-8688 東京都千代田区九段南1-2-1

電話番号:03-3264-2111(代表)

ファクス:03-3239-8605

メールアドレス:soumu@city.chiyoda.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?