• 文字の大きさ・色を変えるには
  • 音声読み上げ
  • English
  • 中文
  • 한글
  • 千代田区コールセンター
  • 電話 03-3264-3910 年中無休 朝8時から夜9時まで

ホーム > 区政 > ようこそ区長室へ > 区長の主な行動 > 区長の主な行動(平成25年度)

ここから本文です。

更新日:2014年4月7日

区長の主な行動(平成25年度)

3月2月1月12月11月10月9月8月7月6月5月4月

区長の主な行動(3月)

日付 内容
3月4日(火曜日) 予算特別委員会/千代田区婦人団体協議会
3月5日(水曜日) 東京大空襲展
3月6日(木曜日) 名誉区民表敬訪問
3月7日(金曜日) 帰宅困難者対応訓練
3月8日(土曜日) 内神田旭町町会創立60周年記念祝賀会
3月9日(日曜日) 日曜青年教室閉講式
3月11日(火曜日) 首脳会議定例会
3月12日(水曜日) 予算特別委員会
3月13日(木曜日) 予算特別委員会
3月14日(金曜日) 区制67年記念日表彰式
3月15日(土曜日) 九段中等教育学校卒業式
3月18日(火曜日) JICAボランティア派遣者表敬訪問
3月19日(水曜日) 第1回区議会定例会継続会
3月20日(木曜日) 麹町中学校卒業式
3月22日(土曜日)

マンション管理セミナー

3月24日(月曜日) 首脳会議定例会/生涯学習推進委員会意見書提出/防災会議
3月25日(火曜日) 監査委員辞令交付/福祉芸能大会/教育委員辞令交付
3月26日(水曜日) ゆとりちよだ社員総会/温暖化対策推進本部会議
3月28日(金曜日) 大槌町派遣職員辞令交付/東京MXTV出演/千代田のさくらまつりオープニング
3月29日(土曜日) 大妻さくらフェスティバル2014
3月30日(日曜日) 坂の上の街「九段サクラ祭り」/千代田区こども囲碁大会閉会式・表彰式
3月31日(月曜日) 退職発令辞令交付/新規採用辞令交付・講話

区長の主な行動(2月)

日付 内容
2月1日(土曜日) 各種団体賀詞交歓会等
2月2日(日曜日) 各種団体賀詞交歓会等
2月3日(月曜日) 区内神社節分祭
2月4日(火曜日) 退職者感謝状贈呈式/千代田区婦人団体協議会/麹町庁長会/基本計画改定庁内検討会/各種団体賀詞交歓会等
2月5日(水曜日) 各種団体賀詞交歓会等/地球市民ツアー報告会
2月6日(木曜日) ちよだフードバレーネットワーク会議/各種団体賀詞交歓会等
2月7日(金曜日) 麹町小学校・幼稚園開校20周年記念式典/首脳会議定例会/退職者感謝状贈呈式/各種団体賀詞交歓会等
2月8日(土曜日) 各種団体賀詞交歓会等
2月10日(月曜日) 青少年問題協議会
2月11日(火曜日) 各種団体賀詞交歓会等
2月12日(水曜日) 消防団運営委員会
2月13日(木曜日) 区議会全員協議会/区民体育大会第1回実施委員会
2月15日(土曜日) 各種団体賀詞交歓会等
2月16日(日曜日) 連合町会長協議会研修会
2月17日(月曜日) 平成26年度予算案発表記者会見
2月18日(火曜日) 連合町会長会議/ちよだ女性団体連絡会議報告
2月19日(水曜日) 各種団体賀詞交歓会等
2月21日(金曜日) 千代田ビジネス大賞表彰式
2月22日(土曜日) 千代田小学校・幼稚園開校・開園20周年記念祝賀会
2月24日(月曜日) 首脳会議定例会/第1回区議会定例会
2月27日(木曜日) 第1回区議会定例会継続会
2月28日(金曜日) 第1回区議会定例会継続会

区長の主な行動(1月)

日付 内容
1月6日(月曜日) 職員向け年頭あいさつ
1月7日(火曜日) 千代田区新年交歓会
1月8日(水曜日) 神田警察署武道始式/各種団体賀詞交歓会等
1月9日(木曜日) 財政援助団体等監査結果報告/万世橋警察署武道始式/千代田区立中学校・中等教育学校生徒海外交流教育結団式/各種団体賀詞交歓会等
1月10日(金曜日) 丸の内消防団始式/麹町警察署武道始式/東京戸籍新年例会/各種団体賀詞交歓会等
1月11日(土曜日) 番町連合新春獅子舞・餅つき/五城目町・千代田区こども交流会/各種団体賀詞交歓会等
1月12日(日曜日) 麹町消防団 始式/各種団体賀詞交歓会等
1月13日(月曜日) 成人の日のつどい/各種団体賀詞交歓会等
1月14日(火曜日) 首脳会議定例会/各種団体賀詞交歓会等
1月15日(水曜日) 温暖化配慮行動計画書制度表彰式/各種団体賀詞交歓会等
1月16日(木曜日) 各種団体賀詞交歓会等
1月17日(金曜日) 丸の内警察署武道始式/各種団体賀詞交歓会等/神田小川町雪だるまフェア交流会
1月18日(土曜日) 千代田ニャンとなる会総会/各種団体賀詞交歓会等
1月19日(日曜日) 神田小川町雪だるまフェア表彰式
1月20日(月曜日) 各種団体賀詞交歓会等
1月21日(火曜日) 区内大学と区との連携協力会議総会/各種団体賀詩交歓会等
1月22日(水曜日) 各種団体賀詞交歓会等
1月23日(木曜日) 各種団体賀詞交歓会等
1月24日(金曜日) 区立中学校・中等教育学校生徒海外交流教育派遣帰国報告会/首脳会議定例会/基本計画改定庁内検討会/各種団体賀詞交歓会等
1月25日(土曜日) 各種団体賀詞交歓会等
1月27日(月曜日) JPタワー「インターメディアテク」協議会/各種団体賀詞交歓会等
1月28日(火曜日) 各種団体賀詞交歓会等
1月29日(水曜日) 基本計画庁内検討会/各種団体賀詞交歓会等
1月30日(木曜日) 歩きスマホ対策会議
1月31日(金曜日) 各種団体賀詞交歓会等

区長の主な行動(12月)

日付 内容
12月1日(日曜日) 蹴鞠披露
12月3日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会
12月4日(水曜日) 地球市民ツアー結団式
12月5日(木曜日) 区長と保護司会との懇談会
12月6日(金曜日) 行政書士フェスタ2013~福島の今を考える@東京~/第4回区議会定例会
12月7日(土曜日) フィンランドからサンタクロースがやってくる!オープニングイベント人権週間「人権標語パネル展」
12月8日(日曜日) さつき会ダンスパーティ/千代田区少年野球連盟納会
12月9日(月曜日) 子育て支援養成講座認定式/首脳会議定例会/区民会議から提言書を区長に提出
12月10日(火曜日) 新任の民生・児童委員へ委嘱状交付/民生・児童委員との懇談会
12月11日(水曜日) 千代田区民踊連盟50周年記念式典
12月12日(木曜日) 地球温暖化対策推進本部会議
12月13日(金曜日) 岩本町東神田町会連合会OB会
12月14日(土曜日) CES環境講座(第6回)修了式
12月16日(月曜日)

区長会総会/特別区人事・厚生事務組合議会/東京23区清掃一部事務組合評議会

12月17日(火曜日) 報酬審議会/ポコラート全国公募展区長賞選考
12月18日(水曜日) 私立子ども施設施設長との意見交換/社会福祉法人施設長との意見交換
12月20日(金曜日) 麹町出張所地区連合町会・麹町婦人会合同納会/千代田区庁長懇談会
12月24日(火曜日) 首脳会議定例会/JICAボランティア派遣者表敬訪問/東京ミチテラス2013点灯式
12月25日(水曜日) 人権標語及び環境標語優秀作品表彰式
12月26日(木曜日) 歳末警戒激励
12月27日(金曜日) 自転車ガイドライン検討会/歳末警戒激励
12月29日(日曜日) 歳末警戒激励

区長の主な行動(11月)

日付 内容
11月1日(金曜日) 上智大学創立100周年記念式典
11月2日(土曜日) 神保町ブックフェスティバルオープニングセレモニーちよだ文学賞・ちよだジュニア文学賞受賞式/消防団合同点検
11月3日(日曜日) お茶の水小学校ランニングバイクイベント区長賞表彰/五軒町ファミリー会
11月6日(水曜日) 区内一斉清掃/出張!区長室(神田公園区民館)
11月7日(木曜日) 招集挨拶対策会議/出張!区長室(万世橋区民会館)
11月8日(金曜日) 首脳会議定例会/くらしの広場/係長会総会
11月9日(土曜日) 千代田放送会館「ふれあいの集い」/千代田区事務用品組合創立60周年記念式典
11月10日(日曜日) 和泉小学校開校20周年記念式典/ふるさと五城目会第25回総会・懇親会
11月12日(火曜日) 税を考える作品展
11月13日(水曜日) 神田税務署納税表彰式
11月14日(木曜日) 環境衛生及び食品衛生優良施設区長表彰/麹町税務署納税表彰式
11月15日(金曜日) 開運富くじ大興業/東京23区清掃一部事務組合評議会/区長会総会
11月16日(土曜日) 麹町出張所地域活性化事業「サンさん秋まつり」/学校保健大会
11月19日(火曜日) 神田の街を描き続ける会作品展見学
11月20日(水曜日) 首脳会議定例会/フィリピン共和国に台風30号被害見舞金
11月21日(木曜日) 第4回区議会定例会招集挨拶
11月23日(土曜日) 昌平小学校・幼稚園開校・開園20周年記念式典/障害者とその家族との激励慰安会
11月24日(日曜日) ポコラート全国公募展vol.4/全町会長懇談会
11月25日(月曜日) 住居表示審議会/神田古本まつり感謝祭
11月27日(水曜日) 第4回区議会定例会
11月28日(木曜日) 第4回区議会定例会
11月29日(金曜日) 「中学生の税についての作文」表彰式
11月30日(土曜日) 千代田区男女共同参画社会活動支援事業 田部井淳子さん講演会/ちよだ女性団体等連絡会創立20周年を祝う会

区長の主な行動(10月)

日付 内容
10月1日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会/区議会決算特別委員会/明治大学小川ゼミChiyomo作成報告会
10月2日(水曜日) 全国栄養改善大会厚生大臣表彰報告会
10月3日(木曜日) 高齢者ふれあい秋まつり
10月5日(土曜日) はしまつりオープニングセレモニー/池田清氏瑞宝双光章受章祝賀会
10月8日(火曜日) プラットフォームスクエア9周年記念式典
10月9日(水曜日) 区議会決算特別委員会
10月10日(木曜日) 千代田区小中陸上競技大会開会式/区議会決算特別委員会/全国地域安全運動「千代田区民のつどい」
10月12日(土曜日) 福祉まつり/お茶の水JAZZ祭
10月15日(火曜日) 首脳会議定例会
10月17日(木曜日) 千代田小学校社会科見学/区議会第三回定例会継続会
10月18日(金曜日) 副区長発令/お茶の水熱烈楽器祭オープニングセレモニー/神田冠称に関する要望
10月20日(日曜日) 区民体育大会(中止)
10月21日(月曜日) 教育委員発令
10月22日(火曜日) 出張!区長室(麹町区民館)
10月23日(水曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会表彰式/みらいくる会議/危機管理本部会議(台風27号対応)
10月24日(木曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会総会/危機管理本部会議
10月25日(金曜日) 危機管理本部会議(台風27号対応)
10月26日(土曜日) オーケストラフェスティバル
10月27日(日曜日) 第25回留学生秋のスポーツフェア/コーラスフェスティバル民踊大会/三崎神社氏子青年会30周年記念祝賀会
10月28日(月曜日) ウエストミンスター市立学校区長表敬訪問/区民集会「災害に強いコミュニティづくり」
10月29日(火曜日) 千代田区連合町会長協議会予算要望/連合町会長会議/ウェストミンスター市立学校生徒歓迎レセプション
10月30日(水曜日) 臨時首脳会議
10月31日(木曜日) 消防団運営委員会

区長の主な行動(9月)

日付 内容
9月3日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会
9月4日(水曜日) 交通安全の集い
9月5日(木曜日) 首脳会議定例会
9月6日(金曜日) 全国戸籍事務協議会役員/インターンシップ区長報告会/千代田区保護司会創立60周年記念祝賀会
9月7日(土曜日) 第22回ふれあい親善ゲートボール大会
9月8日(日曜日) スポーツ祭東京2013ドッヂビー大会
9月9日(月曜日) ヨット競技国体出場選手(麹町中学校3年生)区長表敬訪問
9月10日(火曜日) 高齢者表敬訪問
9月11日(水曜日) 敬老会
9月12日(木曜日) 高齢者表敬訪問
9月13日(金曜日) 生活環境条例管理職駅頭キャンペーン
9月14日(土曜日) 秋葉原東部地域防災訓練
9月15日(日曜日) 築土神社例大祭
9月16日(月曜日) 敬老健康マージャン大会
9月17日(火曜日) 紺綬褒章授与式/麹町消防署永田町出張所落成式
9月19日(木曜日) 第3回区議会定例会
9月20日(金曜日) 東京駅八重洲口「グランルーフ」竣工祝賀会
9月21日(土曜日) 麹町中学校避難所防災訓練
9月22日(日曜日) 一番町町会「滝廉太郎を偲ぶ会」
9月24日(火曜日) 麹町庁長会/社会を明るくする運動標語・ポスター展示
9月26日(木曜日) 第3回区議会定例会継続会
9月27日(金曜日) 大槌町派遣職員発令/第3回区議会定例会継続会
9月28日(土曜日) 皇居周辺マナーアップイベント
9月29日(日曜日) 全町会婦人部長研修懇談会
9月30日(月曜日) 帰宅困難者受入協定締結式/瑞宝太鼓コンサート

区長の主な行動(8月)

日付 内容
8月1日(木曜日) 千代田区一斉打ち水(千代田区役所)/司町二丁目町会納涼盆踊り大会
8月2日(金曜日) 日本テレビ通り振興会盆踊り大会/秋葉原東部納涼大会
8月6日(火曜日) アームレスリング世界大会出場者表敬訪問(九段南在住高校3年生)/区長会総会
8月9日(金曜日) 日比谷公園丸の内音頭大盆踊り大会
8月10日(土曜日) 第3次基本計画改定に係る千代田区民会議
8月15日(木曜日) 西神田町会ファミリー夏祭り・盆踊り
8月21日(水曜日) 平和使節団報告会
8月22日(木曜日) 首脳会議定例会/外神田文化体育会納涼大会
8月23日(金曜日) アイガーデン防災訓練
8月24日(土曜日) 麹町納涼こども会/神田大門通り子供連合会納涼盆踊り大会
8月28日(水曜日) 文部科学大臣杯小・中学校囲碁団体戦全国大会優勝報告(区立九段小学校6年生3名)
8月29日(木曜日) 定期監査報告/主任主事昇任時研修区長報告会
8月30日(金曜日) TOKYOMXTV週末めとろポリシャン出演/防災講演会/臨時首脳会議
8月31日(土曜日) キッズフェス2013(富士見小学校)/CES環境講座/神田縁起市2013/神田和泉町子ども縁日の夕べ

区長の主な行動(7月)

日付 内容
7月1日(月曜日) 社会を明るくする運動駅前広報活動(神田駅前)
7月2日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会
7月4日(木曜日) 東京都戸籍事務連絡協議会総会
7月5日(金曜日) 社会を明るくする運動パレード(靖国通り)
7月6日(土曜日) 皇居周辺ボランティア活動
7月7日(日曜日) 千代田区レディースバレーボール交流大会
7月9日(火曜日) 首脳会議定例会/第2回区議会定例会
7月10日(水曜日) 優良廃棄物管理者表彰式平和使節団結団式
7月11日(木曜日) 青少年問題協議会
7月12日(金曜日) 千代田区専修学校・各種学校協会総会懇親会/東京商工会議所千代田支部懇親会/都民体育大会祝勝会
7月13日(土曜日) 戦没者追悼式/納涼の夕べ/納涼民踊のつどい
7月16日(火曜日) 健康推進員委嘱状交付/丸の内警察署粗暴犯防止キャンペーン
7月19日(金曜日) 地域コミュニティ活性化検討委員会/千代田区陸上競技協会創立60周年記念式典祝賀会
7月20日(土曜日) 神田八町会子ども縁日
7月21日(日曜日) 東京パークタワー住宅管理組合サロンコンサート・納涼懇親会
7月22日(月曜日) 子育て支援養成講座認定式/社会を明るくする運動パレード/地球温暖化対策推進本部会議/行政事務効率化推進委員会部会
7月23日(火曜日) 夏期合同ラジオ体操会(和泉公園)
7月24日(水曜日) 夏期合同ラジオ体操会(芳林公園)/首脳会議定例会/平和展示会
7月25日(木曜日) 夏期合同ラジオ体操会(東郷元帥記念公園)
7月26日(金曜日) 夏期合同ラジオ体操会(富士見小学校体育館)/大丸有打ち水プロジェクト2013/丸の内盆踊りまつり
7月29日(月曜日) 夏期合同ラジオ体操会(千代田小学校)/「歩きスマホ」対策意見交換会
7月30日(火曜日) 夏期合同ラジオ体操会(西神田公園)
7月31日(水曜日) 夏期合同ラジオ体操会(お茶の水小学校)/災害対策本部運営訓練

区長の主な行動(6月)

日付 内容
6月1日(土曜日) 歯と口の健康週間・アキバキャンペーン/ご近所福祉フォーラム
6月4日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会/和泉橋地区町会連合協議会婦人部総会/万世橋地区ビル防犯協議会創立50周年記念式典/千代田のさくら写真コンクール表彰式/千代田区商工業連合会総会
6月5日(水曜日) 首脳会議定例会/学習グループ連絡会閉会の集い/千代田区環境衛生協会総会・表彰式/神田納税貯蓄組合連合会総会/神保町地区町会連合会懇親会
6月6日(木曜日) 区内一斉清掃/学校保健会総会/千代田食品衛生協会総会/アキバ21総会/人間国宝の会
6月7日(金曜日) 暴力団追放運動推進都民センター定時評議員会/生活環境条例・歩きスマホキケン周知駅頭キャンペーン/i-iフェスタ2013オープニングセレモニー
6月8日(土曜日) 秋葉原通り魔殺傷事件犠牲者への献花
6月10日(月曜日) 連合町会長会議/環境啓発ポスター展/日本公認会計士協会東京会千代田会定期総会
6月11日(火曜日) 防災対策の見直しに向けた検討委員会
6月12日(水曜日) 麹町庁長会/生物多様性シンポジウム/神田トラック運送事業協同組合総会/千代田区内消防団長連絡会
6月14日(金曜日) 環境・リサイクル祭り/区長会総会/特別区人事・厚生事務組合議会定例会/万世橋防犯協会総会/行政相談員第一ブロック総会
6月15日(土曜日) 東松下町町会創立60周年記念式典
6月17日(月曜日) 区民体育大会実施委員会
6月18日(火曜日) 麹町法人会/千代田区商店街連合会創立50周年記念懇親会
6月19日(水曜日) シルバー人材センター総会/JR東日本東京支社長へ要望(歩きスマホ等対策)
6月20日(木曜日) 昌平小学校社会科見学/東京税理士会麹町支部総会
6月21日(金曜日) 東京税理士会神田支部総会
6月23日(日曜日) 千代田区ママさんバレーボール大会
6月24日(月曜日) 第二回区議会定例会/神田法人会総会
6月26日(水曜日) MIW祭り
6月27日(木曜日) 第二回区議会定例会
6月28日(金曜日) 第二回区議会定例会
6月29日(土曜日) 出世不動通り商店会総会
6月30日(日曜日) 2013東京すずらんスポーツ祭

区長の主な行動(5月)

日付 内容
5月2日(木曜日) ラ・フォル・ジュルネ・オ・ジャポン「熱狂の日」オープニングセレモニー
5月7日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会
5月9日(木曜日) 首脳会議定例会/職員幹部会総会
5月11日(土曜日) 神田神社神田祭(神幸祭)
5月12日(日曜日)

神田神社神田祭(連合宮入り)

5月13日(月曜日) 子育て・家族支援者養成講座
5月15日(水曜日) 基本計画改定庁内検討会
5月16日(木曜日) 東京都印刷工業組合千代田支部総会
5月17日(金曜日) 麹町出張所地区連合町会総会
5月18日(土曜日) 神保町さくら通り電線地中化事業完成記念式典
5月19日(日曜日) ヘルマンハープチャリティーコンサート
5月20日(月曜日) 平成25年第1回区議会臨時会
5月21日(火曜日) 社会福祉協議会評議員会/食品衛生推進員委嘱状伝達式/麹町納税貯蓄組合連合会総会
5月22日(水曜日) 首脳会議定例会/ゆとりちよだ社員総会/麹町青色申告会総会
5月23日(木曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会役員会(和歌山市)
5月24日(金曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会役員会(和歌山市)
5月25日(土曜日) 神田消防団可搬ポンプ操法大会
5月26日(日曜日) 麹町消防団消防操法大会/ROYSトワラース10周年記念発表会
5月27日(月曜日) 千代田区観光協会総会/富士見地区町会連合会総会
5月28日(火曜日) 区内三消防署と合同水防訓練/連合長寿会総会/秋葉原東部町会連合会総会
5月29日(水曜日) 議員待遇者会懇親会/神田青色申告会総会/万世橋地区町会連合会総会/飯田橋商店街振興組合総会
5月30日(木曜日) 外部評価委員会/社会を明るくする運動”推進委員会
5月31日(金曜日) 母子寡婦ちどり会総会

区長の主な行動(4月)

日付 内容
4月1日(月曜日) 転入職員辞令交付/東京消防庁第一消防方面本部長、丸の内・麹町消防署長区長訪問
4月2日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会
4月4日(木曜日) 介護認定審査会委員委嘱状交付
4月5日(金曜日) オンブズパースン委嘱状伝達式/交通安全パレード・交通安全の集い
4月6日(土曜日) 戦没者追悼式典
4月7日(日曜日) 日曜青年教室開講式
4月8日(月曜日) 丸の内消防団長任命式
4月9日(火曜日) 首脳会議
4月10日(水曜日) 生活環境条例駅頭キャンペーン/麹町庁長会
4月11日(木曜日) 東京都社会保険労務士会千代田統括支部交歓懇親会
4月12日(金曜日) 御茶ノ水ソラシティ竣工披露式
4月13日(土曜日) 淡路小学校記念碑除幕式・祝賀会/千代田区海洋少年団入団式
4月14日(日曜日) 千代田区障害者共助会定期総会/第32回麹町地区野球大会開会式
4月15日(月曜日) 千代田区更生保護女性会定例総会
4月16日(火曜日) 区長会総会/清掃一部事務組合評議会
4月19日(金曜日) 東京都行政書士会千代田支部交歓会
4月20日(土曜日) 神田学会まちづくり講演会/神田警察署春の地域安全運動のつどい
4月22日(月曜日) 日本建築家協会区長訪問
4月23日(火曜日) 千代田区保護司会総会/東京中小企業家同友会千代田支部総会
4月24日(水曜日) 首脳会議/神田警察署懇話会
4月25日(木曜日) 都民体育大会結団式
4月26日(金曜日) 連合町会長会議/アメリカン・シェルフ開設記念式典/ちよだ女性団体等連絡会総会
4月27日(土曜日) アーツ千代田3331特別企画展「祭礼図巻にみる江戸の粋」レセプション
4月30日(火曜日) 東京葵ライオンズクラブ感謝状贈呈

お問い合わせ

政策経営部総務課秘書係

〒102-8688 東京都千代田区九段南1-2-1

電話番号:03-3264-2111(代表)

ファクス:03-3239-8605

メールアドレス:soumu@city.chiyoda.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?