• 文字の大きさ・色を変えるには
  • 音声読み上げ
  • English
  • 中文
  • 한글
  • 千代田区コールセンター
  • 電話 03-3264-3910 年中無休 朝8時から夜9時まで

ホーム > 区政 > ようこそ区長室へ > 区長の主な行動 > 区長の主な行動(平成26年度)

ここから本文です。

更新日:2015年4月6日

区長の主な行動(平成26年度)

3月2月1月12月11月10月9月8月7月6月5月4月

区長の主な行動(3月)

日付 内容
3月1日(日曜日) 千代田区こども囲碁大会閉会式・表彰式
3月2日(月曜日) 西神田コスモス館火災現場調査
3月3日(火曜日) 自転車シュアリング事業協定締結式/福祉芸能大会/第1回区議会定例会
3月4日(水曜日) 首脳会議定例会/予算特別委員会
3月5日(木曜日) 福祉オンブズパースンとの懇談会/予算特別委員会
3月6日(金曜日) 名誉区民表敬訪問
3月7日(土曜日) ちよだシーズンコンサート
3月8日(日曜日) 日曜青年教室閉講式
3月9日(月曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会/首脳会議定例会
3月10日(火曜日) 一斉防災訓練・帰宅困難者対応訓練
3月11日(水曜日) 第1回区議会定例会
3月12日(木曜日) 子どものための文化祭
3月13日(金曜日) 丸の内消防署火災による死者ゼロ1万5千日達成感謝状贈呈式/千代田区制68周年記念日表彰式
3月14日(土曜日) 国際平和都市千代田区宣言20周年記念事業「平和のつどい…未来へ」
3月17日(火曜日) 認知症を地域でささえるまちづくり連携協定締結式/地球温暖化対策推進本部会議
3月18日(水曜日) 第6期千代田区一般廃棄物減量等推進審議会/自衛隊入隊予定者激励会
3月19日(木曜日) 第3次文化芸術プラン検討会
3月20日(金曜日) 公益社団法人ゆとりちよだ社員総会
3月23日(月曜日) 新日比谷プロジェクト新築工事起工祝賀会/区の花さくら再生事業10周年記念式典
3月24日(火曜日) 首脳会議定例会
3月25日(水曜日) 九段小学校卒業式
3月26日(木曜日) 職員提案制度表彰式/千代田区防災会議
3月27日(金曜日) 被災地派遣職員辞令交付/さくらまつりオープニングセレモニー
3月28日(土曜日) 大妻さくらフェスティバル
3月31日(火曜日) 退職者辞令交付/新規採用職員辞令交付・講話

区長の主な行動(2月)

日付 内容
2月2日(月曜日) 各種団体賀詞交歓会等
2月3日(火曜日) 各地域で節分豆まき/各種団体賀詞交歓会等
2月4日(水曜日) 各種団体賀詞交歓会等/ちよだ地球市民ツアー報告会
2月5日(木曜日) 千代田区青少年問題協議会/危機管理本部会議(降雪対応)
2月6日(金曜日) 首脳会議/各種団体賀詞交歓会等/退職者感謝状贈呈式
2月7日(土曜日) 各種団体賀詞交歓会等
2月9日(月曜日) 各種団体賀詞交歓会等
2月10日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会/基本計画庁内検討会
2月11日(水曜日) 各種団体賀詞交歓会等
2月12日(木曜日) 各種団体賀詞交歓会等
2月13日(金曜日) 第1回区議会定例会
2月14日(土曜日) 各種団体賀詞交歓会等
2月15日(日曜日) 連合町会長協議会研修会
2月18日(水曜日) 各種団体賀詞交歓会等
2月19日(木曜日) 第1回区議会定例会
2月20日(金曜日) 第1回区議会定例会
2月22日(日曜日) ちよだ猫まつり
2月23日(月曜日) ポーランドスタリー・リンチ市副市長表敬訪問
2月24日(火曜日) 予算特別委員会/二松学舎大学附属高校選抜高校野球出場激励会/首脳会議定例会
2月25日(水曜日) 千代田ビジネス大賞表彰式

区長の主な行動(1月)

日付 内容
1月5日(月曜日) 仕事始め年頭挨拶
1月6日(火曜日) 新年交歓会
1月7日(水曜日) 首脳会議定例会/神田警察署武道始式/各種団体賀詞交歓会等
1月8日(木曜日) 財政援助団体等監査結果報告/万世橋警察署武道始式/千代田区立中学校・中等教育学校生徒海外交流教育結団式/各種団体賀詞交歓会等
1月9日(金曜日) 麹町警察署武道始式/地域コミュニティ活性化検討委員会/各種団体賀詞交歓会等
1月10日(土曜日) 番町連合新春獅子舞・餅つき/各種団体賀詞交歓会等
1月11日(日曜日) 麹町消防団始式/各種団体賀詞交歓会等
1月12日(月曜日) 成人の日のつどい/各種団体賀詞交歓会等
1月13日(火曜日) 臨時首脳会議/各種団体賀詞交歓会等
1月14日(水曜日) 基本計画庁内検討会/各種団体賀詞交歓会等
1月15日(木曜日) 各種団体賀詞交歓会等
1月16日(金曜日) 災害対策本部運営訓練/台東区長告別式/東京都戸籍新年例会/各種団体賀詞交歓会/神田小川町雪だるまフェア交流会
1月17日(土曜日) CES環境講座修了式/各種団体賀詞交歓会
1月18日(日曜日) 各種団体賀詞交歓会等/神田小川町雪だるまフェア表彰式
1月19日(月曜日) 全員協議会(平成27年度予算案内次会)/各種団体賀詞交歓会等
1月20日(火曜日) 区内大学と区の連携協力会議総会平成27年度予算案記者会見/各種団体賀詞交換会等
1月21日(水曜日) 各種団体賀詞交歓会等
1月22日(木曜日) 各種団体賀詞交歓会等
1月23日(金曜日) 首脳会議定例会/各種団体街交歓会等
1月24日(土曜日) 各種団体賀詞交歓会等
1月25日(日曜日) 各種団体賀詞交歓会等
1月26日(月曜日) アーカイブサミット/各種団体賀詞交歓会等
1月27日(火曜日) 臨時首脳会議/各種団体賀詞交歓会等
1月28日(水曜日) 連合町会長会議/各種団体賀詞交歓会等
1月29日(木曜日) 各種団体賀詞交歓会等
1月30日(金曜日) 各種団体賀詞交歓会等
1月31日(土曜日) 各種団体賀詞交歓会等

区長の主な行動(12月)

日付 内容
12月2日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会/基本計画庁内検討会/薬物濫用防止標語受賞者区長表敬訪問
12月3日(水曜日) 保護司会と区長との懇談会/コープ見守り協定締結式ちよだ地球市民ツアー結団式
12月5日(金曜日) 行政書士フェスタ2014/連合長寿会と区長との懇談会
12月6日(土曜日) お茶の水サンクレール商店会「フィンランドからサンタクロースがやってくる!」/麹町地区野球大会納会
12月8日(月曜日) 子育て支援講座認定式/第4回区議会定例会
12月12日(金曜日) 区政モニター施設見学会
12月14日(日曜日) 千代田区少年野球連盟納会
12月15日(月曜日) 景観まちづくり審議会委嘱状交付
12月16日(火曜日) 区長会総会/特別区人事厚生事務組合議会/東京二十三区清掃一部事務組合評議会
12月17日(水曜日) 地球温暖化対策推進本部会議
12月18日(木曜日) 庁長懇談会
12月19日(金曜日) 東京駅開業100周年記念祝賀会/麹町出張所地区連合町会・麹町婦人会合同納会
12月24日(水曜日) 東京ミチテラス2014オープニングレセプション
12月25日(木曜日) 年末夜警訪問
12月26日(金曜日) 年末夜警訪問
12月27日(土曜日) 年末夜警訪問

区長の主な行動(11月)

日付 内容
11月1日(土曜日) 神保町ブックフェスティバルセレモニーテープカットちよだ文学賞受賞式
11月2日(日曜日) 明治大学体育会ローバースカウト部90周年記念式典・祝賀会
11月3日(月曜日) 五軒町ファミリー会
11月4日(火曜日) いわて・三陸けせん希望ストリート2014オープニングセレモニー/消防団運営委員会
11月5日(水曜日) 首脳会議例例会/民生児童委員協議会研修
11月6日(木曜日) 出張!区長室(麹町区民館)
11月7日(金曜日) 基本計画改定庁内検討会
11月8日(土曜日) 神田・麹町料飲組合連合会懇談会
11月12日(水曜日) 麹町庁長会/環境衛生及び食品衛生優良施設表彰
11月13日(木曜日) 神田一橋中学校施工業者感謝状贈呈/麹町税務署納税表彰式/出張!区長室(神田公園区民館)
11月15日(土曜日) CES環境フェスタ/学校保健大会
11月16日(日曜日) 芸能の集い/ジロール神田佐久間町10周年記念講演会
11月17日(月曜日) 神田税務署納税表彰式/第52回区民体育大会第4回実施委員会
11月18日(火曜日) 区民集会
11月19日(水曜日) くらしの広場オープニングセレモニー
11月20日(木曜日) 第4回区議会定例会
11月21日(金曜日) 首脳会議定例会
11月24日(月曜日) えみふる激励慰安会/ふるさと五城目会総会
11月27日(木曜日) 第4回区議会定例会
11月28日(金曜日) 有料老人ホームシンセリティー千代田一番町開設式/第4回区議会定例会
11月29日(土曜日) ポニー乗馬会ちよだ食育・健康フェスティバル8020表彰式/黄葉酒祭りトークショー/平河町一丁目町会創立80周年記念式典
11月30日(日曜日) 全町会長懇談会

区長の主な行動(10月)

日付 内容
10月1日(水曜日) 国家戦略特区区域会議
10月2日(木曜日) 高齢者ふれあい秋まつり
10月3日(金曜日) MIW祭りオープニングイベント
10月6日(月曜日) 首脳会議定例会
10月7日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会
10月8日(水曜日) 決算特別委員会/ちよだプラットフォームスクエア10周年祝賀会
10月9日(木曜日) 決算特別委員会
10月10日(金曜日) 危機管理対策本部会議(台風19号)/東京味わいフェスタオープニングセレモニー/全国地域安全運動千代田区民のつどい
10月11日(土曜日) 福祉まつりお茶の水アートピクニック/御茶ノ水JAZZ祭
10月15日(水曜日) 第3回区議会定例会
10月16日(木曜日) 安全・安心まちづくりキャンペーン
10月17日(金曜日) TOKYO MXTV週末めとろポリシャン出演お茶の水熱烈楽器祭オープニングセレモニー
10月19日(日曜日) 第52回千代田区民体育大会
10月22日(水曜日) 全国戸籍住民基本台帳事務協議会総会/放置自転車クリーンキャンペーン
10月23日(木曜日) 全国戸籍住民基本台帳事務協議会総会/東京納税貯蓄組合総連合会中央地区協議会
10月24日(金曜日) 子育て事業者予算懇談会
10月25日(土曜日) 神田古本まつり開会式
10月26日(日曜日) コーラスフェスティバル/民踊大会
10月27日(月曜日) 海外交流教育派遣事業 区長表敬訪問
10月28日(火曜日) 自衛隊募集相談員委嘱式/海外交流教育派遣事業 歓迎レセプション
10月29日(水曜日) 連合町会長会議
10月30日(木曜日) 首脳会議定例会
10月31日(金曜日) 神田スポーツ祭り2014オープニングセレモニー安全・安心まちづくりキャンペーン/千代田区民体育大会優勝祝賀会(神保町地区)

区長の主な行動(9月)

日付 内容
9月1日(月曜日) 防災講演会
9月2日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会/千代田の観光写真コンクール表彰式
9月4日(木曜日) 首脳会議/基本計画庁内検討会
9月5日(金曜日) 全国戸籍住民基本台帳事務協議会役員会/インターンシップ区長報告会/生活環境条例キャンペーン/神田技芸祭14おとな縁日
9月7日(日曜日) 千代田区レディースバレーボール交流大会・福島復興支援大会
9月8日(月曜日) 高齢者表敬訪問
9月9日(火曜日) 地球温暖化対策推進本部会議
9月10日(水曜日) 敬老会
9月11日(木曜日) 高齢者表敬訪問/交通安全の集い
9月12日(金曜日) 北京市区・県人民代表大会友好代表団表敬訪問
9月13日(土曜日) ふれあい親善ゲートボール大会/秋葉原東部地域防災訓練
9月14日(日曜日) 築土神社例大祭
9月15日(月曜日) 敬老健康マージャン大会
9月16日(火曜日) 明治大学小川ゼミナール「チヨモ」発行報告
9月17日(水曜日) 第3回区議会定例会
9月19日(金曜日) 首脳会議定例会
9月20日(土曜日) 全町会婦人・女性部長研修懇談会/外神田文化体育会懇親会
9月22日(月曜日) 海外交流教育派遣事業帰国報告会
9月23日(火曜日) 滝廉太郎を偲ぶ会
9月25日(木曜日) 第3回区議会定例会
9月26日(金曜日) 大槌町派遣職員辞令交付/第3回区議会定例会
9月27日(土曜日) CES環境講座開校式
9月29日(月曜日) 麹町庁長会
9月30日(火曜日) 帰宅困難者一時受入施設協定締結式/決算特別委員会

区長の主な行動(8月)

日付 内容
8月1日(金曜日) 二松学舎大学附属高校全国高校野球選手権出場激励会コミュニティサイクル事業実証実験記者会見一斉打ち水/日本テレビ通り振興会納涼盆踊り大会
8月2日(土曜日) ピースヒロシマ2014 in Chiyoda
8月3日(日曜日) 東神田町会バーベキュー大会
8月7日(木曜日) 五城目町・千代田区こども交流会
8月8日(金曜日) 司町二丁目盆踊り大会
8月19日(火曜日) 平和使節団報告会
8月21日(木曜日) 外神田文化体育会納涼会
8月22日(金曜日) 首脳会議定例会/日比谷公園丸の内音頭大盆踊り大会
8月23日(土曜日) 麹町納涼子ども会/神田大門通り子ども連合会納涼盆踊り大会/佐久間町こども縁日
8月25日(月曜日) 海外交流教育派遣事業 結団式
8月28日(木曜日) 日本大学病院竣工祝賀会/主任主事研修区長報告会
8月29日(金曜日) 基本計画改定庁内検討会
8月30日(土曜日) 富士見kid's Fest2014神田縁起市/和泉町子ども縁日の夕べ/元麹町消防団宮克紀氏瑞宝単光章受章祝賀会

区長の主な行動(7月)

日付 内容
7月1日(火曜日) 社会を明るくする運動駅頭キャンペーン/千代田区婦人団体協議会定例会/日本更生保護協会100周年記念行事/基本計画改定庁内検討会
7月3日(木曜日) 神田・秋田湯沢絵どうろうまつり開会式
7月4日(金曜日) 社会を明るくする運動パレード(靖国通り)/第二回区議会定例会
7月7日(月曜日) 健康づくり推進委員委嘱状交付
7月8日(火曜日) 千代田区専修学校各種学校協会総会/男女平等区民会議
7月9日(水曜日) 首脳会議定例会/平和使節団結団式
7月10日(木曜日) 地球温暖化対策推進本部会議/廃棄物管理講習会優良事業者表彰式
7月11日(金曜日) 出張!区長室
7月13日(日曜日) 戦没者追悼式/千代田区納涼の夕べ/納涼民踊の集い
7月14日(月曜日) 子育て養成講座3級閉講式
7月15日(火曜日) 青少年問題協議会/ちよだボランティアクラブ区長懇談会
7月16日(水曜日) 連合町会長会議/区長会総会/東京二十三区清掃一部事務組合評議員会
7月18日(金曜日) 都市計画審議会委員委嘱状交付式/ありがとう千桜祭り
7月22日(火曜日) 社会を明るくする運動麹町大通りパレード
7月23日(水曜日) 夏季合同ラジオ体操会(和泉公園)/東京人権擁護委員協議会第一部会/千代田女性カレッジ
7月24日(木曜日) 夏季合同ラジオ体操会(芳林公園)/首脳会議
7月25日(金曜日) 夏季合同ラジオ体操会(東郷元帥記念公園)/大丸有打ち水プロジェクト/秋葉原東部地区町会連合会納涼大会
7月27日(日曜日) 神田山本町会納涼会
7月28日(月曜日) 夏季合同ラジオ体操会(富士見小学校)
7月29日(火曜日) 夏季合同ラジオ体操会(千代田小)/嬬恋村村議会・千代田区議会議員交流会
7月30日(水曜日) 夏季合同ラジオ体操会(西神田公園)/靖国打ち水週間オープニングセレモニー
7月31日(木曜日) 夏季合同ラジオ体操会(お茶の水小学校)

区長の主な行動(6月)

日付 内容
6月2日(月曜日) 神保町地区町会連合会総会懇親会
6月3日(火曜日) 和泉橋地区町会連合協議会婦人部総会/神田納税貯蓄組合連合会総会懇親会/「ちよだいちば」オープニング/富士見地区町会連合会総会懇親会
6月4日(水曜日) シルバー人材センター総会/千代田区食品衛生協会創立10周年記念祝賀会/千代田区商工業連合会総会懇親会
6月5日(木曜日) 首脳会議定例会/千代田区学校保健会総会/人間国宝の会
6月6日(金曜日) i-i(あいあい)フェスタ
6月7日(土曜日) 歯と口腔の健康週間・アキバキャンペーン
6月9日(月曜日) 暴力団追放運動推進都民センター評議員会
6月10日(火曜日) 桂宮宜仁親王殿下弔問記帳/基本計画改定庁内検討会/千代田区内消防団連絡会
6月11日(水曜日) 出張区長室(和泉橋区民館)
6月13日(金曜日) 山王祭神幸祭環境月間講演会「さかなクンのお魚と環境のお話」
6月14日(土曜日) 山王祭連合宮入
6月16日(月曜日) 神田公園地区連合町会ホームページ発足10周年を祝う会
6月17日(火曜日) 麹町法人会総会
6月18日(水曜日) 首脳会議定例会
6月19日(木曜日) 昌平小学校社会科見学/第2回区議会定例会/オープンフォーラム「リパブリックの幕開け―公共空間の再生に向けて―」/東京税理士会麹町支部総会
6月20日(金曜日) 丸の内消防団消防操法大会/東京税理士会神田支部総会/新旧連合町会長懇談会
6月21日(土曜日) 出世不動通り商店会総会
6月22日(日曜日) 千代田区ママさんバレーボール大会・千代田区長杯争奪戦
6月23日(月曜日) 神田法人会総会
6月24日(火曜日) 自衛消防訓練審査会報告
6月25日(水曜日) 第2回区議会定例会
6月26日(木曜日) 第2回区議会定例会/男女共同参画センター講演会
6月28日(土曜日) 国際薬物乱用撲滅デー都民の集い
6月30日(月曜日) インターメディアテク協議会

区長の主な行動(5月)

日付 内容
5月2日(金曜日) 都民体育大会春季大会千代田区選手団結団式
5月4日(日曜日) 三崎稲荷神社三崎祭
5月8日(木曜日) 麹町庁長会
5月9日(金曜日) 首脳会議定例会
5月12日(月曜日) 子育て養成講座3級開校式/神田警察懇話会懇親会
5月13日(火曜日) アキバ21総会/千代田区青少年委員歓送迎会
5月14日(水曜日) 故森野美徳さんを偲ぶ会
5月16日(金曜日) 区長会総会/特別区人事厚生事務組合議会臨時会/東京二十三区清掃一部事務組合評議会/麹町出張所地区町会連合会総会
5月17日(土曜日) 東京パークタワー文化祭
5月19日(月曜日) 基本計画改定庁内検討会/千代田区社会福祉協議会評議員会
5月20日(火曜日) ゆとり千代田社員総会/麹町納税貯蓄組合連合会総会/東京印刷工業組合千代田支部総会
5月21日(水曜日) 水防訓練/麹町青色申告会懇親会
5月22日(木曜日) 全国戸籍住民基本台帳事務協議会第1回役員会
5月23日(金曜日) 全国戸籍住民基本台帳事務協議会第1回役員会
5月25日(日曜日) 麹町消防団消防操法大会
5月26日(月曜日) 首脳会議定例会/社会を明るくする運動千代田区推進委員会/丸の内法人会総会
5月27日(火曜日) 千代田区連合長寿会創立50周年記念祝賀会/万世橋防犯協会総会/出張!区長室(富士見区民館)
5月28日(水曜日) 千代田区観光協会総会懇親会/万世橋地区町会連合会総会懇親会/飯田橋商店街振興組合総会懇親会
5月29日(木曜日) 飯田橋グラン・ブルームパークコート竣工祝賀会
5月30日(金曜日) 和泉橋地区町会連合協議会総会懇親会

区長の主な行動(4月)

日付 内容
4月1日(火曜日) 新規・転入・新規再任用幹部職員辞令交付/生活環境条例指導員講話
4月3日(木曜日) 丸の内警察署交通安全のつどい
4月6日(日曜日) 日曜青年教室開講式
4月8日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会
4月9日(水曜日) 生活環境条例駅頭周知キャンペーン
4月10日(木曜日) 首脳会議定例会
4月11日(金曜日) 東京都社会保険労務士会千代田統括支部懇親会
4月12日(土曜日) 戦没者追悼慰霊祭
4月13日(日曜日) 麹町地区野球大会開会式・始球式
4月14日(月曜日) 更生保護女性会総会
4月15日(火曜日) 連合町会長会議/大丸有楽町協議会シンポジウム
4月17日(木曜日) 住居表示審議会/区長会総会/東京23区清掃一部事務組合評議会/宇崎竜童さん区長訪問
4月18日(金曜日) 東京都行政書士会千代田支部懇親会
4月19日(土曜日) 区政モニター委嘱状交付
4月21日(月曜日) 千代田区保護司会定例会総会
4月22日(火曜日) 大手町川端緑道開通式/千代田さくら祭り反省会/東京都中小企業家同友会千代田支部総会
4月23日(水曜日) 日比谷図書文化館特別展「日比谷に咲いたタカラヅカの華」
4月24日(木曜日) 首脳会議定例会
4月28日(月曜日) 千代田区母子寡婦ちどり会総会

お問い合わせ

政策経営部総務課秘書係

〒102-8688 東京都千代田区九段南1-2-1

電話番号:03-3264-2111(代表)

ファクス:03-3239-8605

メールアドレス:soumu@city.chiyoda.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?