• 文字の大きさ・色を変えるには
  • 音声読み上げ
  • English
  • 中文
  • 한글
  • 千代田区コールセンター
  • 電話 03-3264-3910 年中無休 朝8時から夜9時まで

ホーム > 区政 > ようこそ区長室へ > 区長の主な行動 > 区長の主な行動(平成28年度)

ここから本文です。

更新日:2017年4月3日

区長の主な行動(平成28年度)

3月2月1月12月11月10月9月8月7月6月5月4月

区長の主な行動(3月)

日付 内容
3月4日(土曜日) 秋葉原東部町会連合会町会長婦人部長懇親会
3月5日(日曜日) 神田淡路町保育園大きなおうち竣工式
3月6日(月曜日) 帰宅困難者対応訓練
3月7日(火曜日) 第1回区議会定例会(代表・一般)
3月8日(水曜日) 第1回区議会定例会(一般)
3月9日(木曜日) 寄付受領(J シティまちづくりフォーラム)/東京大空襲展/東京人権擁護委員協議会第一部会
3月10日(金曜日) 予算特別委員会
3月11日(土曜日) 東日本大震災六周年追悼式
3月12日(日曜日) 日曜青年教室閉講式
3月13日(月曜日) 名誉区民表敬訪問
3月14日(火曜日) 名誉区民表敬訪問
3月15日(水曜日) 千代田区制70周年記念日表彰式
3月16日(木曜日) ゆとりちよだ社員総会/区長会(総会/清掃一部事務組合評議会/清掃協議会会議)
3月18日(土曜日) 東京MXテレビ「週末めとろポリシャン♪」出演/鹿島茂氏「神田神保町書肆街考」出版記念会/うゑださと士の色紙画展東京インフィオラータ・ウィーク2017オープニングセレモニー
3月19日(日曜日) 福祉まつり
3月22日(水曜日) 予算特別委員会(総括)
3月23日(木曜日) 予算特別委員会(総括)
3月24日(金曜日) 番町小学校卒業式/予算特別委員会(総括)
3月25日(土曜日) 大妻さくらフェスティバル2017
3月27日(月曜日) 海外派遣研修報告会
3月28日(火曜日) 首脳会議
3月29日(水曜日) 大槌町派遣職員辞令交付式/千代田会館開館50周年謝恩パーティー/第1回区議会定例会(閉会)
3月30日(木曜日) 岩本町三丁目防犯カメラ火入れ式
3月31日(金曜日) 退職者辞令交付/新規採用職員辞令交付・講話

区長の主な行動(2月)

日付 内容
2月1日(水曜日) 各種団体賀詞交歓会
2月2日(木曜日) 各種団体賀詞交歓会
2月3日(金曜日) 区内神社節分祭
2月7日(火曜日) 各種団体賀詞交歓会
2月8日(水曜日) 初登庁・就任挨拶/各種団体賀詞交歓会
2月9日(木曜日) 青少年問題協議会/各種団体賀詞交歓会
2月13日(月曜日) 首脳会議/大手町パークビルディング竣工式/各種団体賀詞交歓会
2月14日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会/国保運営協議会
2月15日(水曜日) 消防団運営協議会
2月16日(木曜日) 区長会(総会/特別区人事厚生事務組合議会定例会/清掃一部事務組合評議会/特別区協議会理事会)
2月17日(金曜日) 各種団体賀詞交歓会/千代田ビジネス大賞表彰式/退職者感謝状贈呈式/各種団体賀詞交歓会
2月18日(土曜日) ちよだ猫まつり2017/各種団体賀詞交歓会
2月19日(日曜日) ちよだ猫まつり2017/千代田区こども囲碁大会表彰式/連合町会長協議会研修会・懇親会
2月21日(火曜日) 全員協議会/各種団体賀詞交歓会
2月22日(水曜日) 平成29年度予算案記者会見
2月23日(木曜日) 月刊マンションタイムズ取材/神田練塀町再開発事業施設建築物新築工事起工祝賀会/有楽町駅周辺まちづくり協議会2周年記念懇親会
2月24日(金曜日) 首脳会議/子育て応援見守り隊に関する協定締結式/各種団体賀詞交歓会
2月26日(日曜日) 東京マラソン2017表彰式
2月27日(月曜日) 連合町会長会議
2月28日(火曜日) エコ活動事例集作成報告会平成29年第1回区議会定例会(招集挨拶)/福祉芸能大会

区長の主な行動(1月)

日付 内容
1月4日(水曜日) 職員向け年頭挨拶
1月6日(金曜日) 新年交歓会
1月7日(土曜日) 五城目・千代田区子ども交流会開会式/神田消防団始式
1月8日(日曜日) 麹町消防団始式/各種団体賀詞交歓会
1月9日(月曜日) 成人の日のつどい
1月10日(火曜日) 首脳会議/各種団体賀詞交歓会
1月11日(水曜日) 千代田区パートナーシップ協定締結式/各種団体賀詞交歓会/丸の内警察署武道始式/各種団体賀詞交歓会
1月12日(木曜日) 財政援団体等監査結果報告/各種団体賀詞交歓会/万世橋警察署武道始式/各種団体賀詞交歓会
1月13日(金曜日) 丸の内消防団始式/東京戸籍住民基本台帳事務協議会新年例会/各種団体賀詞交歓会
1月14日(土曜日) 番町連合新春獅子舞・餅つき/各種団体賀詞交歓会
1月15日(日曜日) 各種団体賀詞交歓会
1月16日(月曜日) 各種団体賀詞交歓会
1月17日(火曜日) 各種団体賀詞交歓会
1月18日(水曜日) 各種団体賀詞交歓会/上智大学ソフィアタワー祝宴/各種団体賀詞交歓会
1月19日(木曜日) 災害対策本部運営訓練/各種団体賀詞交歓会
1月20日(金曜日) 各種団体賀詞交歓会
1月21日(土曜日) 各種団体賀詞交歓会/中島稔氏瑞宝単光章受章を祝う会
1月22日(日曜日) 麹町西部町会連合新春もちつき大会/明治大学発祥の地記念碑懇親会/神田小川町雪だるまフェアコンテスト表彰式
1月23日(月曜日) 各種団体賀詞交歓会
1月24日(火曜日) 首脳会議/各種団体賀詞交歓会
1月25日(水曜日) 各種団体賀詞交歓会/中学生東京駅伝大会千代田区連合チーム壮行会/各種団体賀詞交歓会
1月26日(木曜日) 生物多様性大賞表彰式温暖化配慮行動計画書制度表彰式/各種団体賀詞交歓会
1月27日(金曜日) 各種団体賀詞交歓会
1月28日(土曜日) 各種団体賀詞交歓会
1月30日(月曜日) 各種団体賀詞交歓会
1月31日(火曜日) 各種団体賀詞交歓会

区長の主な行動(12月)

日付 内容
12月1日(木曜日) ニュージーランドラグビーチームとの交流イベント/第4回区議会定例会(一般)
12月3日(土曜日) フィンランドからサンタクロースがやってくる!オープニングセレモニー/鍛冶町もちつき大会
12月4日(日曜日) さつき会ダンスパーティー/井伊家ゆかりの交流シンポジウム
12月5日(月曜日) 予算・決算特別委員会
12月6日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会/障害者週間講演会
12月8日(木曜日) 千代田区保護司会との懇談会
12月9日(金曜日) 首脳会議/寄付受領(ワイズマート)
12月11日(日曜日) 千代田区少年野球連盟納会
12月12日(月曜日) ウエストミンスター派遣団帰国報告会/寄付受領(不動産協会千代田支部)
12月13日(火曜日) 第4回区議会定例会(閉会)
12月14日(水曜日) 区内大学との連携協力会議総会
12月15日(木曜日) 千代田区庁長懇談会
12月16日(金曜日) 麹町出張所地区連合町会・婦人会合同納会
12月17日(土曜日) マンション連絡会/東京パークタワー住宅管理組合クリスマスコンサート懇親会
12月18日(日曜日) 健康づくり推進委員クリスマスハンドベルコンサート
12月19日(月曜日) 民生児童委員との懇談会
12月20日(火曜日) 帰宅困難者受入協定締結式
12月21日(水曜日) サッカー協会予算要望書受領/嬬恋村との森林整備協定締結式秋葉原東部客引き防止推進団体「秋葉原イースト」発足式
12月22日(木曜日) 年末警戒
12月26日(月曜日) 地球温暖化対策推進本部会議/こどもダイニング/公害健康被害予防事業に係る感謝状受領/東京ミチテラス2016オープニングレセプション
12月27日(火曜日) 年末警戒
12月28日(水曜日) 年末警戒
12月29日(木曜日) 年末警戒

区長の主な行動(11月)

日付 内容
11月2日(水曜日) 連合町会長会議/連合町会長協議会からの予算要望書受領/係長会総会懇親会
11月3日(木曜日) 五軒町ファミリー会
11月7日(月曜日) 千代田区一斉清掃
11月8日(火曜日) 夢の課外授業(和泉小学校)
11月9日(水曜日) くらしの広場オープニングセレモニー寄付受領(神田古書店連盟)
11月10日(木曜日) 麹町税務署納税表彰式
11月11日(金曜日) 環境衛生及び食品衛生優良施設区長表彰式/千代田区消防団長連絡会
11月12日(土曜日) ふれあい親善ゲートボール大会/麹町中学校避難所防災訓練学校保健大会/千代田放送会館「ふれあいの集い」/避難所防災訓練懇親会
11月13日(日曜日) いきいき健康マージャン交流祭
11月15日(火曜日) 神田税務署長納税表彰式/区民体育大会第4回実施委員会懇親会
11月16日(水曜日) 東京都消防協会第一方面支部連絡会
11月17日(木曜日) 児童虐待防止キャンペーンさくら基金への寄付受領
11月18日(金曜日) 関東甲信越国公立幼稚園・こども園長研究協議会東京大会/オータムマルシェ・オープニングセレモニー
11月19日(土曜日) エコ&サイクルフェア2016/多摩同胞会法人創立70周年記念シンポジウム
11月20日(日曜日) 九段二丁目町会創立60周年記念式典/文化芸術の秋フェスティバル芸能のつどい
11月21日(月曜日) 第4回区議会定例会(招集挨拶)区立中学校生徒海外交流教育派遣事業結団式
11月23日(水曜日) 障害者のための激励慰安会
11月24日(木曜日) 首脳会議
11月25日(金曜日) 青色申告会要望書受領/「中学生の税についての作文」「税の標語」合同表彰式
11月26日(土曜日) ちよだ食育・健康フェスティバル2016千代田エコシステム推進協議会CES環境講座修了式
11月27日(日曜日) 全町会長懇談会
11月30日(水曜日) 第4回区議会定例会(代表・一般)

区長の主な行動(10月)

日付 内容
10月1日(土曜日) 子育てひろば「あい・ぽーと麹町」開所式MIW祭り「トーク&コンサート全盲の弁護士と全盲の歌手」
10月2日(日曜日) 全婦人部長研修懇談会
10月4日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会/予算・決算特別委員会
10月5日(水曜日) 寄付受領(東京お茶の水ロータリークラブ)ちよだ生涯学習カレッジ入学式
10月6日(木曜日) 危険薬物・特殊詐欺の根絶、客引き行為等防止に係る協定締結式
10月8日(土曜日) ふれあい秋まつり放置自転車クリーンキャンペーン/お茶の水JAZZ祭
10月12日(水曜日) 第1回東京大回廊写真コンテスト表彰式
10月13日(木曜日) 決算特別委員会(総括)
10月14日(金曜日) 決算特別委員会(総括)
10月15日(土曜日) 歯科8020表彰式/五城目町との交流懇談会
10月16日(日曜日) 第54回区民体育大会
10月17日(月曜日) 全国地域安全運動「千代田区民のつどい」
10月18日(火曜日) 子育て家庭支援者養成講座開講式/NPO法人大活字文化普及協会からの要望書受領
10月19日(水曜日) 第3回区議会定例会(閉会)
10月20日(木曜日) 第1回北の丸公園周辺地域委員会
10月21日(金曜日) 保護司会第一ブロック協議会
10月22日(土曜日) モラロジー研究所「心の生涯学習セミナー」/千代田区消防団合同点検
10月23日(日曜日) コーラスフェスティバル/民踊大会/お茶の水熱烈楽器祭/東神田三丁目町会創立50周年記念祝賀会
10月24日(月曜日) 納税貯蓄組合連合会中央地区協議会
10月25日(火曜日) 事業部職員による予算要求事業説明海外交流教育派遣事業(ウエストミンスター)歓迎レセプション/全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会
10月26日(水曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会総会及び合同研修会等
10月27日(木曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会総会/首脳会議(臨時会)
10月28日(金曜日) 東京名物神田古本まつり開会式神田スポーツ祭り2016オープニングセレモニー/神保町地区町会連合会区民体育大会優勝祝賀会
10月29日(土曜日) 九段中等教育学校10周年記念式典/神保町ブックフェスティバルちよだ文学賞授賞式/九段中学校10周年祝賀会
10月31日(月曜日) 子育て応援見守り隊に関する協定締結式男女平等区民会議からの提言受領NPO法人ひまわりの会「ひまわり褒章2016」授賞式

区長の主な行動(9月)

日付 内容
9月1日(木曜日) 決算審査意見書・定期監査結果報告書区長提出
9月2日(金曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会役員会/防災講演会インターンシップ区長との懇談会生活環境条例キャンペーン/出世不動通り神田技芸祭16おとな縁日
9月3日(土曜日) 三崎神社縁日
9月6日(火曜日) 高齢者表敬訪問
9月7日(水曜日) 交通安全のつどい
9月8日(木曜日) 高齢者表敬訪問
9月9日(金曜日) 築土神社神幸祭宵宮祭・飯田町町会夜店・富士見二丁目町会子供縁日
9月10日(土曜日) 番町子ども会/築土神社神幸祭
9月11日(日曜日) 九段二丁目町会子ども縁日
9月12日(月曜日) 首脳会議
9月13日(火曜日) ベイカー茉秋選手金メダル報告会
9月14日(水曜日) 職員提案制度表彰式
9月15日(木曜日) 敬老会
9月16日(金曜日) 和泉会館建替え工事竣工式/区長会(公務員制度部会/総会/清掃一部事務組合評議会)
9月17日(土曜日) 秋葉原東部地域防災訓練
9月20日(火曜日) 台風16号危機管理対策本部会議
9月21日(水曜日) 第3回区議会定例会(招集挨拶)
9月24日(土曜日) 和泉会館竣工披露会/神保町地区町会連合会60周年記念式典・祝賀会
9月25日(日曜日) 千代田区レディースバレーボール交流会・福島復興支援大会
9月28日(水曜日) 国立劇場開場50周年記念式典
9月29日(木曜日) 第3回区議会定例会(代表質問・一般質問)
9月30日(金曜日) MIW祭り/第3回区議会定例会(一般質問)

区長の主な行動(8月)

日付 内容
8月1日(月曜日) さくらんぼの会との定例懇談会/区内一斉打ち水オープニングセレモニー
8月3日(水曜日) 出張!区長室(神田公園区民館)
8月4日(木曜日) 東京大神宮納涼盆踊り大会
8月5日(金曜日) 区長会総会/日本テレビ通り納涼盆踊り大会/一神町会夏の親睦会/司町二丁目納涼盆踊り大会/秋葉原東部納涼大会
8月10日(水曜日) リオ・オリンピック柔道パブリックビューイング
8月15日(月曜日) 西神田ファミリー夏祭り「盆踊り」
8月19日(金曜日) スポーツセンターおよび九段生涯学習館指定管理者選定結果の報告/図書館指定管理者選定結果の報告
8月20日(土曜日) 神田佐久間町三丁目町会こども縁日
8月22日(月曜日) 第一ブロック区長懇談会
8月23日(火曜日) 熊本地震義援金受領(体育協会)/受動喫煙防止条例設置に関する要望書提出
8月24日(水曜日) 職員提案制度審査会/夏の平和イベント
8月25日(木曜日) 主任主事昇任時研修発表会/外神田文化体育会納涼大会
8月26日(金曜日) 千代田文学賞最終選考会/ANIMAL WELFARE SUMMIT(アニマル・ウェルフェア・サミット)2016日比谷公園丸の内音頭大盆踊り大会
8月27日(土曜日) 富士見キッズフェス2016/神田縁起市2016/麹町納涼こども会/神田大門通り子供連合会納涼盆踊り大会/和泉町こども縁日の夕べ
8月29日(月曜日) 台風10号災害対策本部会議/首脳会議(臨時会)
8月30日(火曜日) 行政相談ブロック会議

区長の主な行動(7月)

日付 内容
7月1日(金曜日) 社会を明るくする運動駅頭広報活動/万世呉竹会50周年記念祝賀会/都民体育大会祝勝会
7月2日(土曜日) 千代田まちづくりサポート公開審査会
7月5日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会
7月6日(水曜日) 平和使節団結団式
7月7日(木曜日) 廃棄物管理責任者講習会表彰式/麹町消防団新旧消防団長歓送迎会
7月8日(金曜日) 社会を明るくする運動パレード(靖国通り)/東京都連合戸籍住民基本台帳事務協議会総会
7月11日(月曜日) 首脳会議/専修学校・各種学校協会総会懇親会
7月12日(火曜日) 青少年問題協議会
7月13日(水曜日) 千代田区戦没者追悼式/納涼民踊の集い
7月14日(木曜日) 神田・秋田湯沢絵どうろうまつり
7月15日(金曜日) 地球温暖化対策推進本部会議/区長会総会
7月16日(土曜日) 東京パークタワーサマーコンサート納涼懇親会
7月19日(火曜日) 連合町会長会議
7月20日(水曜日) キッズフェス2016「子どもと親の交通安全と防犯の集い」
7月21日(木曜日) 夏期合同ラジオ体操会(和泉小学校)
7月22日(金曜日) 夏期合同ラジオ体操会(芳林公園)/丸の内de打ち水/東京丸の内盆踊り2016
7月24日(日曜日) 神田山本町会納涼会
7月25日(月曜日) 夏期合同ラジオ体操会(麹町小学校)/首脳会議
7月26日(火曜日) 夏期合同ラジオ体操会(富士見小学校)/総合教育会議/中国慶陽市長表敬訪問
7月27日(水曜日) 夏期合同ラジオ体操会(千代田小学校)/地域福祉計画策定委員会/オリンピック柔道日本代表選手激励会
7月28日(木曜日) 夏期合同ラジオ体操会(西神田公園)
7月29日(金曜日) 夏期合同ラジオ体操会(お茶の水小学校)/東京23区とことん討論会九段中等教育学校生徒訪問/岩本町三丁目町会サマーフェスティバル
7月30日(土曜日) 神田八町会子供縁日

区長の主な行動(6月)

日付 内容
6月1日(水曜日) 議員待遇者会総会懇親会
6月2日(木曜日) チューターとの懇談会/千代田区学校保健会総会/富士見地区町会連合会創立60周年記念式典祝賀会
6月3日(金曜日) 第2回区議会定例会(招集挨拶)/神田納税貯蓄組合連合会総会懇親会
6月4日(土曜日) 神田可搬ポンプ操法大会アキバキャンペーン(歯科啓発事業)/神田淡路会創立20周年総務省東京消防庁受賞記念式典/麹町通り商店会総会懇親会
6月6日(月曜日) 千代田区一斉清掃/暴力団追放運動推進都民センター定時評議員会/人間国宝の会
6月7日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会/和泉橋地区町会連合協議会婦人部総会懇親会/千代田区商工業連合会総会懇親会/神保町地区町会連合会総会懇親会
6月8日(水曜日) 秋葉原通り魔殺傷事件献花/OH-1計画起工祝賀会/千代田区環境衛生協会優良施設従業員表彰式
6月9日(木曜日) 区民体育大会実施委員会
6月10日(金曜日) 山王祭神幸祭環境月間講演会
6月11日(土曜日) 山王祭連合宮入
6月13日(月曜日) 第2回区議会定例会(代表質問・一般質問)
6月14日(火曜日) 第2回区議会定例会(一般質問)
6月15日(水曜日) 千代田食品衛生協会総会懇親会
6月16日(木曜日) 昌平小学校社会科見学/東京税理士会麹町支部総会懇親会
6月17日(金曜日) 麹町保育園見学/東京税理士会神田支部総会懇親会
6月20日(月曜日) 麹町庁長会
6月22日(水曜日) 神田法人会社員総会懇談会
6月23日(木曜日) 寄付受領(麹町ロータリークラブ)/第2回区議会定例会/シルバー人材センター総会
6月24日(金曜日) 首脳会議/三師会懇談会
6月26日(日曜日) ママさんバレーボール大会・千代田区長杯争奪戦
6月28日(火曜日) 木更津市長表敬訪問/男女共同参画週間特別企画講演会
6月29日(水曜日) 自衛消防訓練審査会の報告/新旧連合町会長懇談会
6月30日(木曜日) 昌平小学校社会科見学

区長の主な行動(5月)

日付 内容
5月8日(日曜日) ザ・マナスル・デー「マナスル初登頂60周年記念フォーラム」
5月9日(月曜日) 感謝状贈呈式(麹町保育園関係5社)
5月10日(火曜日) 区内3署合同水防訓練/いじめ問題調査委員会
5月12日(木曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会役員会
5月13日(金曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会役員会
5月15日(日曜日) 太田姫稲荷神社例大祭
5月16日(月曜日) 大都市制度部会・政策課題部会合同会議/区長会総会
5月17日(火曜日) 帰宅困難者受入協定締結式/麹町納税貯蓄組合連合会総会/東京都印刷工業組合千代田支部総会
5月18日(水曜日) 首脳会議/東京都トラック協会千代田支部総会/飯田橋商店街振興組合総会
5月19日(木曜日) 全国自転車問題連絡協議会総会/神田公園地区連合町会総会
5月20日(金曜日) 生涯学習推進委員会/i-i(あいあい)フェスタ2016/神田警察懇話会/麹町出張所地区連合町会総会
5月21日(土曜日) 出張!区長室(かがやきプラザ)
5月23日(月曜日) 社会を明るくする運動千代田区推進委員会
5月24日(火曜日) ゆとりちよだ社員総会/連合長寿会総会懇親会/秋葉原東部町会連合会総会懇親会
5月25日(水曜日) 社会福祉協議会評議員会
5月26日(木曜日) 万世橋地区町会連合会総会・創立60周年記念懇親会
5月28日(土曜日) 龍角散ビルコンサート
5月30日(月曜日) 千代田区観光協会総会懇親会/神田防犯協会・神田地区ビル防犯協会合同懇親会
5月31日(火曜日) 和泉橋地区町会連合協議会総会懇親会

区長の主な行動(4月)

日付 内容
4月1日(金曜日) 転入者・新規再任用幹部職員辞令交付
4月4日(月曜日) 丸の内警察署交通安全のつどい
4月5日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会
4月8日(金曜日) 区長会役員会/清掃一部事務組合経営委員会/公務員制度部会
4月10日(日曜日) 日曜青年教室開講式/麹町地区野球大会開会式
4月11日(月曜日) 首脳会議
4月12日(火曜日) 生活環境条例周知キャンペーン/東京都社会保険労務士会千代田統括支部交歓懇親会
4月15日(金曜日) 東京都行政書士会千代田支部交歓懇親会
4月16日(土曜日) 千代田区障害者共助会総会/東京葵ライオンズクラブ戦没者追悼慰霊式典
4月17日(日曜日) 放置自転車クリーンキャンペーン「シンポジウム」
4月18日(月曜日) 千代田区内4警察署合同テロ対策パートナーシップ研修会
4月19日(火曜日) 三月会懇親会
4月20日(水曜日) 更生保護女性会定例総会/東京中小企業家同友会千代田支部総会
4月21日(木曜日) 第1回連合町会長会議/千代田区保護司会定例総会
4月22日(金曜日) 首脳会議
4月23日(土曜日) 区政モニター委嘱状交付式・施設見学会
4月24日(日曜日) 麹町消防団操法大会
4月25日(月曜日) 東京葵ライオンズクラブさくら基金寄付感謝状贈呈
4月26日(火曜日) さくら見守り隊ボランティアとの懇談/特別区長会/地方自治法施行60周年記念貨幣打初め式
4月27日(水曜日) 大手町フィナンシャルシティグランキューブ・宿泊施設棟竣工式
4月28日(木曜日) 千代田区母子寡婦ちどり会総会/ワテラス3周年記念オープニングセレモニー「JAZZ AUDITORIA 2016 in WATERRAS」/都民体育大会春季大会千代田区選手団結団式/東京都宅地建物取引業協会千代田中央支部総会
4月30日(土曜日) 東京MX「週末めとろポリシャン♪」出演

お問い合わせ

政策経営部総務課秘書係

〒102-8688 東京都千代田区九段南1-2-1

電話番号:03-3264-2111(代表)

ファクス:03-3239-8605

メールアドレス:soumu@city.chiyoda.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?