• 文字の大きさ・色を変えるには
  • 音声読み上げ
  • English
  • 中文
  • 한글
  • 千代田区コールセンター
  • 電話 03-3264-3910 年中無休 朝8時から夜9時まで

ホーム > 区政 > ようこそ区長室へ > 区長の主な行動 > 区長の主な行動(平成29年度)

ここから本文です。

更新日:2018年4月5日

区長の主な行動(平成29年度)

3月2月1月12月11月10月9月8月7月6月5月4月

区長の主な行動(3月)

日付 内容

3月1日(木曜日)

第1回区議会定例会(一般)

3月4日(日曜日)

生涯学習カレッジオープンカレッジオープニングセレモニー

3月5日(月曜日)

予算特別委員会/第1回区議会定例会(継続会)
3月6日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会
3月7日(水曜日) 名誉区民表敬訪問
3月8日(木曜日) 首脳会議
3月9日(金曜日) 帰宅困難者対応訓練/法制審議会戸籍部会
3月10日(土曜日) ちよだコミュニティラボライブ/千代田区海洋少年団修了式
3月11日(日曜日) 日曜青年教室閉講式
3月12日(月曜日) 第1回区議会定例会(継続会)/国際平和交流イベント「INSPIRING Tunisia」
3月13日(火曜日) 予算特別委員会(総括)
3月14日(水曜日) 予算特別委員会(総括)
3月15日(木曜日) 区制71周年記念日表彰式
3月16日(金曜日) 生涯学習推進委員会議報告書提出/神田明神文化交流館上棟式
3月19日(月曜日) 自衛隊入隊予定者激励会
3月20日(火曜日) ゆとりちよだ社員総会
3月21日(水曜日) 東京インフィオラータ2018オープニングセレモニー
3月22日(木曜日) 第1回区議会定例会(閉会)大槌復興支援マルシェ
3月23日(金曜日) 千代田小学校卒業式/竜閑さくら橋開通式/「音楽とマリー・ローランサン」展レセプション/東京ミッドタウン日比谷プレミアレセプション

3月24日(土曜日)

大妻さくらフェスティバル2018
3月26日(月曜日) 海外研修報告会
3月27日(火曜日) 防犯カメラ火入れ式(東神田・東神田豊島町会)教育委員辞令交付
3月28日(水曜日) 退職幹部との昼食会
3月29日(木曜日) 東京葵ライオンズクラブ戦没者追悼慰霊式典大槌町派遣職員辞令交付式
3月30日(金曜日) 退職者辞令交付新規採用職員辞令交付・講話

区長の主な行動(2月)

日付 内容
2月1日(木曜日) 日比谷公園バリアフリー調査/各種団体賀詞交歓会
2月2日(金曜日) 各種団体賀詞交歓会/平成29年度退職者感謝状贈呈式
2月3日(土曜日) 区内神社節分祭
2月4日(日曜日) 各種団体賀詞交歓会
2月5日(月曜日) 各種団体賀詞交歓会/災害医療連携会議
2月6日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会/国民健康保険運営協議会
2月7日(水曜日) 全員協議会(平成30年度予算案内示会)/平成30年度予算案記者会見/職員提案制度表彰式/各種団体賀詞交歓会/国際交流体験ツアー報告会
2月8日(木曜日) 青少年問題協議会
2月9日(金曜日) 首脳会議/法制審議会戸籍部会/各種団体賀詞交歓会
2月12日(月曜日) 各種団体賀詞交歓会
2月13日(火曜日) 各種団体賀詞交歓会/有楽町周辺まちづくり協議会新年会・有楽町駅周辺地区道路環境整備協議会解散総会
2月14日(水曜日) 連合町会長会議/ビジネス大賞表彰式
2月15日(木曜日) 優良廃棄物管理者表彰式
2月16日(金曜日) 区長会総会/清掃一部事務組合評議会/特別区協議会理事会/千代田区体育協会70周年記念式典
2月17日(土曜日) ちよだ猫まつり2018
2月18日(日曜日) こども囲碁大会表彰式
2月20日(火曜日) 富士見キッズ「ぼうさい探検隊マップコンクール」入選報告
2月21日(水曜日) 平成30年第1回区議会定例会(招集挨拶)
2月22日(木曜日) 消防団運営委員会/各種団体賀詞交歓会
2月23日(金曜日) 首脳会議
2月24日(土曜日) 麹町消防団員藍綬褒章受章祝賀会
2月25日(日曜日) 東京マラソン2018
2月28日(水曜日) 福祉芸能大会/第1回区議会定例会(代表・一般)

区長の主な行動(1月)

日付 内容
1月4日(木曜日) 職員向け年頭挨拶
1月5日(金曜日) 新年交歓会/各種団体賀詞交歓会
1月6日(土曜日) ジュニア囲碁フェスティバル/五城目・千代田区こども交流会開会式
1月7日(日曜日) 麹町消防団始式/各種団体賀詞交歓会
1月8日(月曜日) 成人の日のつどい
1月9日(火曜日) 首脳会議/職員提案審査会/各種団体賀詞交歓会
1月10日(水曜日) 丸の内消防団始式/麹町警察署武道始式/各種団体賀詞交歓会
1月11日(木曜日) 平成30年度予算区長査定/万世橋警察署武道始式/各種団体賀詞交歓会
1月12日(金曜日) 東京戸籍住民基本台帳事務協議会新年例会/各種団体賀詞交歓会
1月13日(土曜日) 番町連合新春獅子舞・餅つき/神田消防団始式/各種団体賀詞交歓会
1月15日(月曜日) 各種団体賀詞交歓会
1月16日(火曜日) 各種団体賀詞交歓会
1月17日(水曜日) 人権擁護委員・退任委員感謝状贈呈/各種団体賀詞交歓会
1月18日(木曜日) 災害対策本部運営訓練生物多様性大賞表彰式/丸の内警察署武道始式/各種団体賀詞交歓会
1月19日(金曜日) 法制審議会戸籍部会/各種団体賀詞交歓会
1月20日(土曜日) 千代田区歯科医師会創立70周年記念式典
1月21日(日曜日) 麹町西部町会連合新春もちつき大会神田小川町雪だるまフェアコンテスト表彰式
1月22日(月曜日) 温暖化配慮行動計画書制度表彰式/各種団体賀詞交歓会
1月23日(火曜日) 区内大学と千代田区の連携協力会議総会/各種団体賀詞交歓会
1月24日(水曜日) 首脳会議/各種団体賀詞交歓会
1月25日(木曜日) 海外派遣研修結団式/各種団体賀詞交歓会
1月26日(金曜日) 各種団体賀詞交歓会
1月27日(土曜日) 各種団体賀詞交歓会
1月29日(月曜日) 首脳会議(臨時会)/各種団体賀詞交歓会
1月30日(火曜日) 日比谷三井タワー竣工式典
1月31日(水曜日) 各種団体賀詞交歓会

区長の主な行動(12月)

日付 内容
12月1日(金曜日) 法制審議会戸籍部会/東京名物神田古本まつり感謝会
12月2日(土曜日) いきいき健康マージャン交流祭フィンランドからサンタクロースがやってくる!オープニングセレモニー/鍛冶町もちつき大会
12月3日(日曜日) さつき会ダンスパーティー
12月6日(水曜日) 共立女子大学・短期大学2017スポーツフォーラム
12月7日(木曜日) 東京駅前広場工事竣工記念式典/岩本町東神田町会連合会OB会
12月8日(金曜日) 首脳会議/寄贈品受領神田地区における客引き・ぼったくり撲滅パトロール式
12月10日(日曜日) 千代田区少年野球連盟納会
12月11日(月曜日) 第4回区議会定例会(継続会)
12月12日(火曜日) 第4回区議会定例会(閉会)
12月13日(水曜日) 平成30年度予算区長査定
12月14日(木曜日) 平成30年度予算区長査定/保護司会との懇談会/東京大回廊写真コンテスト表彰式
12月15日(金曜日) 区長会総会/麹町出張所地区連合町会・婦人会合同納会
12月17日(日曜日) 司町一丁目町会餅つき大会クリスマスハンドベルコンサート
12月18日(月曜日) 一般廃棄物減量等推進審議会委嘱状交付/平成30年度予算区長査定
12月19日(火曜日) 麹町ロータリークラブ植樹式/JICAボランティア派遣者表敬訪問/庁長懇談会
12月20日(水曜日) 平成30年度予算区長査定
12月21日(木曜日) 平成30年度予算区長査定/財政援助団体等監査結果報告
12月22日(金曜日) 地球温暖化対策推進本部会議/民生児童委員協議会との懇談会

12月25日(月曜日)

年末警戒/東京ミチテラス2017オープニングレセプション
12月26日(火曜日) 平成30年度予算区長査定
12月27日(水曜日) 年末警戒
12月28日(木曜日) 平成30年度予算区長査定/年末警戒
12月29日(金曜日) 年末警戒

区長の主な行動(11月)

日付 内容
11月1日(水曜日) 管理職選考合格者激励会
11月2日(木曜日) 首脳会議(臨時会)/神田一橋中学校創立70周年記念式典/厚生労働大臣神田学童クラブ視察
11月3日(金曜日) 福島復興支援イベント福島マルシェ神保町ブックフェスティバル/五軒町ファミリー会/ちよだ文学賞授賞式
11月6日(月曜日) 千代田区一斉清掃/千代田保健所運営協議会委嘱状交付
11月8日(水曜日) 首脳会議
11月9日(木曜日) 秋の園遊会/総務大臣表彰祝賀会
11月10日(金曜日) くらしの広場/環境衛生及び食品衛生優良施設区長表彰式/千代田区保護司会宿泊研修
11月12日(日曜日) 民踊大会/ふるさと五城目会総会懇親会/文化芸術の秋フェスティバル作品展
11月13日(月曜日) 中学校東京駅伝大会千代田区中学生連合チーム壮行会
11月14日(火曜日) 清掃一部事務組合評議会/区長会総会
11月15日(水曜日) 麹町税務署納税表彰式
11月16日(木曜日) 児童虐待防止等キャンペーン/公認会計士フォーラム東京大会
11月17日(金曜日) 福祉人材の育成と就職の一体的支援協定締結式/ベルギー国王「キングス・デー」レセプション
11月18日(土曜日) 東京消防庁総合震災消防訓練/男女平等参画社会推進事業「みんなの学校」上映と講演会
11月19日(日曜日) 文化芸術秋のフェスティバル芸能のつどい
11月20日(月曜日) 第4回区議会定例会(招集挨拶)
11月21日(火曜日) 青色申告会要望書受領/東京都消防協会第一方面支部連絡会
11月22日(水曜日) 錦秋交流の夕べ
11月23日(木曜日) 障害者のための激励慰安会
11月24日(金曜日) オータムマルシェ・オープニングセレモニー/千代田区軟式野球連盟創立70周年記念式典・祝賀会
11月25日(土曜日) 麹町サンさん秋まつりオープニング式典/エコ&サイクルフェア2017
11月26日(日曜日) 富士見スポーツ・文化クラブ5周年記念式典/全町会長懇談会
11月28日(火曜日) 「中学生の税についての作文」「税の標語」合同表彰式
11月29日(水曜日) 第4回区議会定例会(代表・一般)/国際交流体験ツアー結団式
11月30日(木曜日) 第4回区議会定例会(一般)

区長の主な行動(10月)

日付 内容
10月2日(月曜日) 予算・決算特別委員会/第3回区議会定例会(継続会)
10月3日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会
10月4日(水曜日) 全国地域安全運動「千代田区民のつどい」

10月6日(金曜日)

MIW祭り
10月7日(土曜日) お茶の水JAZZ祭
10月11日(水曜日) 予算・決算特別委員会(総括)
10月12日(木曜日) 予算・決算特別委員会(総括)
10月13日(金曜日) 周恩来来日100周年記念写真展開幕式・内覧会
10月14日(土曜日) モラロジー研究所生涯学習セミナー/歯科8020表彰式/千代田放送会館「ふれあいの集い」
10月16日(月曜日) 第3回区議会定例会(継続会)
10月17日(火曜日) 万世母の会第一方面ブロック別講習会
10月18日(水曜日) 副区長辞令交付
10月19日(木曜日) 教育長・教育委員辞令交付/第3回区議会定例会(閉会)
10月20日(金曜日) 法制審議会戸籍部会
10月21日(土曜日) 福祉まつり
10月22日(日曜日) コーラスフェスティバル/秋熟成茶の祭典2017
10月24日(火曜日) 首脳会議/帰宅困難者受入施設協定締結式
10月26日(木曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会総会
10月27日(金曜日) 東京名物神田古本まつり開会式/神田スポーツ祭り2017オープニングセレモニー
10月28日(土曜日) 民生児童委員協議会後期施設研修
10月31日(火曜日) 連合町会長協議会からの予算要望書受領/連合町会長会議

区長の主な行動(9月)

日付 内容
9月1日(金曜日) インターンシップ区長との懇談会/出世不動通り神田技芸祭17おとな縁日
9月2日(土曜日) 三崎神社縁日
9月5日(火曜日) 高齢者表敬訪問
9月7日(木曜日) 防災講演会
9月8日(金曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会役員会
9月9日(土曜日) 番町子ども会
9月14日(木曜日) 敬老会
9月15日(金曜日) 保護司会との懇親会
9月16日(土曜日) 築土神社例大祭
9月18日(月曜日) 千代田区レディースバレーボール交流大会・福島復興支援大会ふれあい秋まつり

9月19日(火曜日)

共同企画特別展「松江城と江戸城」オープニングセレモニー/施設運営事業者との意見交換会

9月20日(水曜日)

第3回区議会定例会(招集挨拶)

9月23日(土曜日)

滝廉太郎を偲ぶ会・子ども会

9月24日(日曜日)

全町会婦人部長研修懇談会/秋の夜長参拝「みらいとてらす御神楽の夕べ」

9月27日(水曜日)

第3回区議会定例会(代表質問・一般質問)

9月28日(木曜日)

第3回区議会定例会(一般質問)

9月30日(土曜日)

第26回千代田区ふれあい親善ゲートボール大会

区長の主な行動(8月)

日付 内容
8月1日(火曜日) 夏期合同ラジオ体操会(お茶の水小学校)/二松学舎大学附属高等学校激励会
8月2日(水曜日) 区内一斉打ち水オープニングセレモニー/東京大神宮納涼盆踊り大会
8月3日(木曜日) 大槌町長来庁/出張!区長室(麹町区民館)
8月4日(金曜日) 納涼の夕べ/日本テレビ通り納涼盆踊り大会/司町二丁目納涼盆踊り大会
8月5日(土曜日) 秋葉原東部納涼大会
8月6日(日曜日) ピースヒロシマ2017
8月7日(月曜日) 区長会総会/清掃一部事務組合評議会/下水道事業促進連絡会理事会
8月9日(水曜日) 防災マップ作成区長報告
8月23日(水曜日) 日本赤十字社東京都支部伝達式/平和使節団報告会
8月24日(木曜日) 外神田文化体育会納涼大会
8月25日(金曜日) 神田縁起市2017/日比谷公園丸の内音頭大盆踊り大会
8月26日(土曜日) 富士見キッズフェス2017/麹町納涼こども会/神田大門通りこども連合会納涼盆踊り大会/和泉町こども縁日の夕べ/日比谷公園丸の内音頭大盆踊り大会
8月28日(月曜日) 主任主事昇任時研修発表会
8月29日(火曜日) 首脳会議(臨時会)/第2回行政評価委員会(全体会)
8月31日(木曜日) 決算審査意見書・定期監査結果報告書区長提出

区長の主な行動(7月)

日付 内容
7月3日(月曜日) 社会を明るくする運動広報活動/インターメディアテク(IMT)協議会
7月4日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会
7月5日(水曜日) 自衛消防訓練審査会の報告/平和使節団結団式
7月6日(木曜日) 首脳会議/有楽町スタジオアルタ オープニングセレモニー/防災会議・国民保護協議会/麹町警察署逮捕術大会優勝祝賀会
7月7日(金曜日) 社会を明るくする運動(靖国通りパレード)/都民体育大会祝勝会
7月8日(土曜日) 九段中等教育学校・高校野球東京大会開幕戦観戦
7月12日(水曜日) 出世不動通り商店会総会懇親会
7月13日(木曜日) 東京都連合戸籍住民基本台帳事務協議会総会/戦没者追悼式/納涼民踊の集い
7月14日(金曜日) 青少年問題協議会
7月15日(土曜日) マリー・ローランサン美術館開館記念回顧展/東京パークタワーサマーコンサート納涼懇親会
7月21日(金曜日) 社会を明るくする運動(麹町大通りパレード)
7月23日(日曜日) 神田山本町会納涼会
7月24日(月曜日) 夏期合同ラジオ体操会(和泉公園)/首脳会議/まちづくりデザインコンペ表彰式
7月25日(火曜日) 夏期合同ラジオ体操会(芳林公園)/総合教育会議
7月26日(水曜日) 夏期合同ラジオ体操会(麹町小学校)
7月27日(木曜日) 地球温暖化対策推進本部会議/消防団運営委員会/出張!区長室(神保町区民館)
7月28日(金曜日) 夏期合同ラジオ体操会(千代田小学校)/丸の内de打ち水/東京丸の内盆踊り2017
7月29日(土曜日) 高校野球東東京大会決勝戦・二松学舎大学附属高等学校応援
7月31日(月曜日) 夏期合同ラジオ体操会(富士見小学校)/有楽町打ち水セレモニー

区長の主な行動(6月)

日付 内容
6月1日(木曜日) 大丸有地区まちづくり協議会総会懇親会ちよだ環境まつり・環境月間講演会
6月2日(金曜日) 都市型・地域防災イベント主催者区長表敬訪問
6月3日(土曜日) アキバキャンペーン(歯科啓発事業)/千代田区母子寡婦ちどり会総会
6月5日(月曜日) 第2回区議会定例会(招集挨拶)/神保町地区町会連合会総会懇親会
6月6日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会/和泉橋地区町会連合協議会婦人部総会懇親会/人間国宝の会
6月7日(水曜日) 千代田区環境衛生協会優良施設従業員表彰式
6月8日(木曜日) 千代田区一斉清掃/千代田区学校保健会総会/アキバ21総会懇親会/区民体育大会実施委員会
6月9日(金曜日) 首脳会議/丸の内消防団消防操法大会/千代田区しんきん役員・店長協議会合同総会/日本テレビ通り振興会定期総会懇親会
6月10日(土曜日) オリンピックパラリンピックフラッグツアー/麹町料飲組合連合会総会懇親会
6月11日(日曜日) 神田消防団可搬ポンプ操法大会猫の譲渡会
6月12日(月曜日) 第2回区議会定例会(代表・一般)
6月13日(火曜日) 第2回区議会定例会(一般)
6月15日(木曜日) 社会福祉協議会評議員会/麹町法人会総会懇親会
6月16日(金曜日) 都市型・地域防災イベント/区長会総会
6月19日(月曜日) 神田防犯協会・神田地区ビル防犯協力会合同懇親会
6月20日(火曜日) 昌平小学校3年生社会科見学/区制70周年ロゴマーク表彰式/万世橋防犯協会総会
6月21日(水曜日) ちよだ安全・安心ネットワーク協定書取り交わし式/東京税理士会麹町支部総会懇親会/神田法人会社員総会懇談会
6月22日(木曜日) 第2回区議会定例会(閉会)
6月23日(金曜日) 東京税理士会神田支部総会懇親会/三師会区長懇談会
6月24日(土曜日) 男女共同参画週間トークセッション
6月25日(日曜日) ママさんバレーボール大会・千代田区長杯争奪戦
6月26日(月曜日) 高齢者総合サポートセンター評価委員会
6月27日(火曜日) シルバー人材センター総会
6月30日(金曜日) 熱中症予防声かけ出陣式/千代田小学校3年生社会科見学/チュニジア大使表敬訪問/小学館ギャラリーBH神保町お披露目の会

区長の主な行動(5月)

日付 内容
5月5日(金曜日) 子どもの本専門店「ブックハウスカフェ」オープニングセレモニー
5月6日(土曜日) 東京MXテレビ「週末ハッピーライフ!お江戸に恋して」出演
5月9日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会
5月11日(木曜日) 全国自転車問題自治体連絡協議会総会
5月13日(土曜日) 神田祭(神幸祭)
5月14日(日曜日) 神田祭(神輿宮入)
5月16日(火曜日) 首脳会議(臨時会)/民生委員・児童委員活動強化週間パネル展示見学
5月17日(水曜日) 神田神社例大祭式/麹町納税貯蓄組合連合会懇親会
5月18日(木曜日) 障害を持つ子供の現在(いま)と未来を考える会来客/神田公園地区連合町会総会懇親会
5月19日(金曜日) 学校法人佐野学園前理事長を偲ぶ会/i-i(あいあい)フェスタ2017/麹町出張所地区連合町会総会懇親会
5月20日(土曜日) 共助会創立65周年式典記念講演
5月22日(月曜日) 第1回行政評価委員会/西伊豆町長表敬訪問
5月23日(火曜日) 各町会総会懇親会
5月24日(水曜日) 首脳会議/第1回区議会臨時会/水防訓練
5月25日(木曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会
5月26日(金曜日) 秋葉原東部町会連合会懇親会
5月27日(土曜日) サイクルフェア
5月28日(日曜日) 麹町消防団消防操法大会
5月29日(月曜日) 千代田区パートナーシップ合同研修会/万世橋地区町会連合会総会懇親会
5月30日(火曜日) ゆとりちよだ社員総会/子育てコーディネーター認定式/観光協会総会懇親会
5月31日(水曜日) 連合長寿会総会懇親会/食品衛生推進員委嘱状伝達式/和泉橋地区町会連合協議会総会懇親会/富士見地区町会連合会総会懇親会

区長の主な行動(4月)

日付 内容
4月3日(月曜日) 転入者・新規再任用幹部職員辞令交付/部長級・課長級昇任者、転入幹部への講話/生活環境指導員への講話/神田消防団長辞令交付式/部長級への講話
4月4日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会/交通安全のつどい
4月5日(水曜日) 千代田学事業報告会
4月6日(木曜日) 保健福祉オンブズパーソン委嘱状伝達式
4月8日(土曜日) 東京葵ライオンズクラブ戦没者追悼慰霊式典
4月9日(日曜日) 日曜青年教室開講式
4月11日(火曜日) 生活環境条例周知キャンペーン
4月12日(水曜日) 東京都社会保険労務士会千代田統括支部交歓懇親会
4月15日(土曜日) 共助会定期総会/東京都行政書士会千代田支部交歓懇親会
4月17日(月曜日) 更生保護女性会定例総会/区長会総会
4月20日(木曜日) 千代田区保護司会定例総会懇親会
4月21日(金曜日) 健康づくり推進委員委嘱状交付式
4月22日(土曜日) 放置自転車クリーンキャンペーン
4月24日(月曜日) 連合町会長会議/三月会懇親会
4月25日(火曜日) 神田警察懇話会懇親会
4月26日(水曜日) 職員幹部会総会・懇親会
4月27日(木曜日) 東京都宅地建物取引業協会千代田中央支部総会・懇親会/「千代田さくら祭り2017」反省会・懇親会
4月28日(金曜日) 快適通勤プロモーション協議会/「JAZZ AUDITORIA 2017 in WATERRAS」オープニングセレモニー
4月30日(日曜日) 四世宗家新内仲三郎・七代目家元新内多賀太夫襲名披露演奏会

お問い合わせ

政策経営部総務課秘書係

〒102-8688 東京都千代田区九段南1-2-1

電話番号:03-3264-2111(代表)

ファクス:03-3239-8605

メールアドレス:soumu@city.chiyoda.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?