• 文字の大きさ・色を変えるには
  • 音声読み上げ
  • English
  • 中文
  • 한글
  • 千代田区コールセンター
  • 電話 03-3264-3910 年中無休 朝8時から夜9時まで

ホーム > 区政 > ようこそ区長室へ > 区長の主な行動 > 区長の主な行動(平成30年度)

ここから本文です。

更新日:2018年11月14日

区長の主な行動(平成30年度)

11月10月9月8月7月6月5月4月

区長の主な行動(11月)

日付 内容
11月1日(木曜日) 「地図展2018 地図に映る明治の日本」開会式

11月2日(金曜日)

法制審議会戸籍部会(第10回)/係長会総会懇親会
11月3日(土曜日) 五軒町ファミリー会
11月6日(火曜日) 千代田区一斉清掃
11月9日(金曜日) 首脳会議/第20回くらしの広場/千代田区環境衛生及び食品衛生優良施設の区長表彰
11月10日(土曜日) 麹町中学校防災訓練/第16回住民交流500歳野球大会/学校保健会
11月11日(日曜日) 千代田区いきいき健康マージャン交流祭

区長の主な行動(10月)

日付 内容
10月1日(月曜日) 決算特別委員会

10月4日(木曜日)

二松学者大付属高校校長・野球部長来訪/区内小学校生徒「防災マップ」作成報告
10月5日(金曜日) 千代田区男女共同参画センター(MIW)20周年記念式典・講演会
10月6日(土曜日) 第30回全国龍馬ファンの集い 明治維新150年記念 東京大会
10月7日(日曜日) お茶の水JAZZ祭
10月10日(水曜日) 決算特別委員会(総括質疑)
10月11日(木曜日) 決算特別委員会(総括質疑)/全国地域安全運動「千代田区民のつどい」
10月13日(土曜日) 九段坂病院・千代田区合同医療救護訓練/五城目町との懇親会
10月14日(日曜日) 猫の譲渡会
10月16日(火曜日) 区長会総会

10月17日(水曜日)

平成30年第3回区議会定例会(閉会)
10月19日(金曜日) 嬬恋村・千代田区姉妹提携30周年記念式典
10月20日(土曜日) 第7回千代田区レディースバレーボール交流大会・福島復興支援大会/第16回福祉まつり/歯科8020表彰/千代田放送会館「ふれあいの集い」

10月21日(日曜日)

文化芸術の秋フェスティバル「コーラスフェスティバル」/三崎神社氏子青年会35周年記念祝賀会
10月22日(月曜日) 首脳会議
10月23日(火曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会総会/自衛官募集相談員千代田区連盟委嘱式/報酬審議会
10月24日(水曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会
10月26日(金曜日) 第59回東京名物神田古本まつり開会式/神田スポーツ祭り2018オープニングセレモニー/民生児童委員協議会後期施設研修
10月27日(土曜日) 第13回ちよだ文学賞・ちよだジュニア文学賞受賞式
10月28日(日曜日) 千代田区民踊連盟民踊大会
10月29日(月曜日) 連合町会長会議/更生保護女性会講演会
10月30日(火曜日) ウエストミンスター市立学校生徒歓迎レセプション
10月31日(水曜日) 首脳会議(臨時会)/海外派遣研修結団式

区長の主な行動(9月)

日付 内容

9月1日(土曜日)

和泉町こども縁日の夕べ/三崎神社縁日
9月3日(月曜日) 障害者よろず相談窓口オープニングセレモニー
9月4日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会/千代田区防災講演会
9月5日(水曜日) 決算審査意見書・定例監査結果報告書等受領/千代田区交通安全のつどい

9月6日(木曜日)

千代田区敬老会 第1部・第2部
9月7日(金曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会第2回役員会/事業者との意見交換会/出世不動通り商店会神田技芸祭18おとな縁日
9月8日(土曜日) 番町子ども会/東京都青少年委員会連合会中央ブロック研修会・懇親会
9月12日(水曜日) 優良廃棄物管理者表彰式/施設運営法人との意見交換会/精神障害者グループホーム視察
9月14日(金曜日) 区長会総会/築土神社宵宮祭・縁日・各所廻り
9月16日(日曜日) 秋の交通安全のつどい
9月17日(月曜日) 千代田区ふれあい秋まつり
9月18日(火曜日) 平成30年第3回区議会定例会(招集挨拶)
9月19日(水曜日) 「お茶の水JAZZ祭」宇崎氏の訪問

9月21日(金曜日)

高齢者表敬訪問
9月22日(土曜日) 九段小学校・幼稚園 新校舎落成を祝う会/ちよだニャンとなるcafé内覧会
9月24日(月曜日) 日本認知症予防学会 区民公開講座

9月26日(水曜日)

平成30年第3回区議会定例会(代表質問・一般質問)
9月27日(木曜日) 平成30年第3回区議会定例会(一般質問)
9月29日(土曜日) 千代田区ふれあい親善ゲートボール大会

区長の主な行動(8月)

日付 内容

8月1日(水曜日)

神田一橋中学校小坂選手(相撲)区長訪問/さくらんぼの会との定例懇談会/区内一斉打ち水オープニングセレモニー
8月2日(木曜日) 東京大神宮納涼盆踊り大会

8月3日(金曜日)

五城目・千代田区こども交流会開会式/第38回秋葉原東部納涼大会/日本テレビ通り納涼盆踊り大会/司町二丁目納涼盆踊り大会
8月15日(水曜日) 西神田ファミリー夏祭り
8月16日(木曜日) 退職管理委員会(第1回)
8月22日(水曜日) 麹町庁長会/平和使節団報告会

8月23日(木曜日)

外神田文化体育会納涼大会

8月24日(金曜日)

首脳会議/大手町二丁目地区再開発事業竣工式典/日本テレビ番町スタジオ竣工式/日比谷公園丸の内音頭大盆踊り大会
8月25日(土曜日) キッズフェス2018夏休み子どもまつり/神田縁起市2018/麹町納涼こども会/岩本町東神田町会連合会納涼盆踊り大会/神田佐久間町三丁目町会佐久間町こども縁日
8月27日(月曜日) 主任主事昇任時研修発表会
8月29日(水曜日) 観光協会総会懇親会

区長の主な行動(7月)

日付 内容

7月2日(月曜日)

精神障害者就労継続支援施設オープニングセレモニー
7月3日(火曜日) 社会を明るくする運動 靖国通りパレード
7月4日(水曜日) 千代田区平和使節団 結団式

7月5日(木曜日)

東京都連合戸籍住民基本台帳事務協議会総会
7月6日(金曜日) 第2回千代田区議会定例会(閉会)
7月9日(月曜日) ユネスコ写真展とコンサート/インターメディアテク協議会
7月10日(火曜日) 都市計画審議会/千代田区婦人団体協議会定例会

7月11日(水曜日)

都民体育大会祝勝会
7月12日(木曜日) 青少年問題協議会
7月13日(金曜日) 区長会総会/千代田区戦没者追悼式/千代田区納涼民踊の集い
7月18日(水曜日) 嬬恋村議会・千代田区議会議員交流会/ちよだ生涯学習カレッジ卒業式
7月19日(木曜日) 連合町会長会議/錦町ブンカイサン オープニング式典
7月21日(土曜日) 神田公園地区八町会こども縁日/東京パークタワー サマーコンサート納涼懇親会
7月22日(日曜日) 神田山本町会納涼会
7月23日(月曜日) 打ち水日和(東京都)
7月24日(火曜日) 夏期合同ラジオ体操会/首脳会議/東京オリンピック開催2年前カウントダウンイベント
7月25日(水曜日) 介護保険運営協議会
7月27日(金曜日) 危機管理対策本部会議/法制審議会戸籍部会/丸の内de打ち水・東京丸の内盆踊り2018・納涼の夕べ
7月29日(日曜日) 全国高校野球大会東東京大会決勝戦(二松学舎:小山台)
7月30日(月曜日) ポコラート全国公募展(区長賞)/地球温暖化対策推進本部会議/有楽町打ち水セレモニー
7月31日(火曜日) 被災地派遣報告会/東京人権擁護委員協議会第一部会

区長の主な行動(6月)

日付 内容

6月1日(金曜日)

千代田区オリジナルデザイン婚姻届受理証明書発行/暴力団追放運動推進都民センター定時評議員会/富士見地区町会連合会総会懇親会
6月2日(土曜日) 環境月間講演会/神田料理飲食業組合連合会70周年記念祝賀会
6月3日(日曜日) 人間国宝の会

6月5日(火曜日)

千代田区婦人団体協議会定例会/和泉橋地区町会連合協議会婦人部懇親会/千代田区商工業連合会総会懇親会
6月6日(水曜日) 千代田区一斉清掃
6月7日(木曜日) 首脳会議/千代田区学校保健会総会
6月8日(金曜日) 山王祭神幸祭
6月9日(土曜日) アキバキャンペーン(歯と口の健康週間)/山王祭連合宮入
6月11日(月曜日) 特別職報酬等審議会/麹町ロータリークラブ創立50周年記念式典/日本公認会計士協会東京会千代田会総会懇親会
6月12日(火曜日) 千代田区パートナーシップ研修会/千代田区食品衛生協会定期総会懇親会
6月13日(水曜日) 日本テレビ通り振興会定時総会懇親会
6月14日(木曜日) 議員待遇者会総会懇親会/区民体育大会第1回実施委員会
6月15日(金曜日) 山王祭例祭直会/区長会総会
6月18日(月曜日) 神保町地区町会連合会総会懇親会
6月19日(火曜日) 神田法人会通常社員総会懇談会
6月20日(水曜日) 平成30年第2回区議会定例会(招集挨拶)/新旧連合町会長懇談会
6月21日(木曜日) 白鳥会総会懇親会/観光協会会長お別れ会
6月22日(金曜日) 首脳会議/三師会区長懇談会
6月23日(土曜日) 麹町料飲組合連合会定期総会懇親会
6月24日(日曜日) ママさんバレーボール大会・千代田区長杯争奪戦
6月26日(火曜日) 神田東松下町民間住宅棟竣工式/シルバー人材センタ―定時総会
6月27日(水曜日) 平成30年第2回区議会定例会(代表質問・一般質問)
6月28日(木曜日) 平成30年第2回区議会定例会(一般質問)

区長の主な行動(5月)

日付 内容

5月6日(日曜日)

ノー リミッツ スペシャル 2018 東京丸の内
5月8日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会
5月9日(水曜日) 一八通り電線類地中化事業竣工テープカット
5月10日(木曜日) 「子育て応援見守り隊に関する協定」締結式
5月12日(土曜日) 第一消防方面・千代田区合同水防訓練
5月14日(月曜日) 連合長寿会総会懇親会/東京都トラック協会千代田支部通常総会懇親会

5月15日(火曜日)

共同記者会見(自動通話録音機無料設置)/区長会総会

5月16日(水曜日)

全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会役員会
5月17日(木曜日) 全国連合戸籍住民基本台帳事務協議会役員会
5月18日(金曜日) 竹久夢二特別展示内覧会
5月19日(土曜日) 民生委員制度誕生100周年記念イベント「ミンジーまつり」
5月21日(月曜日) 社会を明るくする運動千代田区推進委員会

5月23日(水曜日)

大丸有協議会総会懇親会
5月24日(木曜日) 首脳会議/秋葉原東部町会連合会懇親会
5月26日(土曜日) TOKYO MX 「週末ハッピーライフ~お江戸に恋して」/サイクルフェア/千代田区母子寡婦ちどり会総会
5月27日(日曜日) 麹町消防団消防操法大会

5月28日(月曜日)

東京丸の内ロータリークラブ認証状伝達式
5月29日(火曜日) ゆとりちよだ社員総会/生涯学習推進委員会議/万世橋地区町会連合会定期総会懇親会
5月30日(水曜日) 神田消防団団員叙勲祝賀会
5月31日(木曜日) 和泉橋地区町会連合協議会総会懇親会

区長の主な行動(4月)

日付 内容
4月2日(月曜日) 転入者・新規再任用幹部職員辞令交付/部長級・課長級昇任者、転入幹部への講話/生活環境指導員への講話/監査委員辞令交付
4月3日(火曜日) 千代田区婦人団体協議会定例会
4月4日(水曜日) 交通安全パレード・交通安全のつどい/スプリングレビュー(組織目標管理)事前会議
4月5日(木曜日) スプリングレビュー(組織目標管理)事前会議
4月6日(金曜日) 東京中小企業家同友会千代田支部第48回総会
4月7日(土曜日) 旭日双光受賞者祝賀会
4月8日(日曜日) 日曜青年教室開講式/第37回麹町地区野球大会開会式・始球式
4月9日(月曜日) 新規採用職員の生活環境条例キャンペーン/丸の内消防団任免式
4月10日(火曜日) 麹町庁長会
4月16日(月曜日) 更生保護女性会定例総会
4月19日(木曜日) 「千代田さくら祭り2018」反省会
4月20日(金曜日) 法制審議会戸籍部会(第6回)/千代田区保護司会定例総会懇親会/東京都行政書士会千代田支部交歓懇親会
4月21日(土曜日) 千代田区障害者共助会定期総会
4月23日(月曜日) 連合町会長会議
4月24日(火曜日) 東京都社会保険労務士会千代田統括支部交歓懇親会
4月25日(水曜日) 都民体育大会千代田区選手団結団式
4月26日(木曜日) 東京都宅地建物取引業協会千代田中央支部通常総会懇親会

お問い合わせ

政策経営部総務課秘書係

〒102-8688 東京都千代田区九段南1-2-1

電話番号:03-3264-2111(代表)

ファクス:03-3239-8605

メールアドレス:soumu@city.chiyoda.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?