• 文字の大きさ・色を変えるには
  • 音声読み上げ
  • English
  • 中文
  • 한글
  • 千代田区コールセンター
  • 電話 03-3264-3910 年中無休 朝8時から夜9時まで

ここから本文です。

更新日:2018年10月5日

ちよだ文学賞受賞作品一覧

最終候補作品を含みます。

第13回(応募総数336点)

一覧

作品名

氏名

大賞

アティチュード

訪橋 美喜

千代田賞

ここは秋葉湯、アキバの湯

岡田 三千代

最終候補作品

夏の墓標

齋藤 勝

斧(おの)

その なごみ

狩詞記(かりことばのき)3.0

友田 海青

つどいびと

佐久良 松実

第12回(応募総数396点)

一覧

作品名

氏名

大賞

恋愛小説

志岐 奈津子

千代田賞

ダイアリー

新藤 あり紗

最終候補作品

ともだち

小川 結

紅の舞

砂 濱子

ファースト・ビジネスパーソン@丸の内

友田 孝兄

神田番外地

摂矢 あさみ

第11回(応募総数373点)

一覧

作品名

氏名

大賞

りんごの芽

愛内 紫音

千代田賞

橋わたり

増田 義雄

最終候補作品

薄緑

水城 秋希

八坂の塔

直江 謙一郎

宇宙の亀

志岐 奈津子

ニコグサの庭

佐倉 了

第10回(応募総数431点)

作品名 氏名

大賞

初音の日

梅田 丘匝

千代田賞

ぬしのはなし

樋口 鳳香

最終候補作品

いちご色の月

一の宮 慧

聖橋ランデブー

柄島 潤

ほんとうの色

木下 朱桃

むかしのこと

鳥 とおる

第9回(応募総数478点)

作品名

氏名

大賞

俎板橋からずっと

阿部 安治

千代田賞

紅い夏みかん

大沼 菜摘

最終候補作品

彼は三角形を描くことが得意だった

東 侑花

カレー喫茶さぱなの奇蹟

若樹 純

山尾 海彦

洗濯機のサカグチさん

堀田 けい

第8回(応募総数522点)

作品名

氏名

優秀賞

つなわたり

一ノ宮 慧

最終候補作品

愛の薬

松嶋 圭

月の指先

桜庭 千景

胡桃の森

碧海 桂吾

第7回(応募総数626点)

作品名

氏名

大賞

神田伯山

工藤 健策

最終候補作品

造り手の系譜

安斉 幸彦

チェリーブロッサムに花束を

井野 登志子

黄金の驟雨

桜沢 裕二

コンテ・エフ

狩野 ひかり

第6回(応募総数393点)

作品名

氏名

大賞

オッフェルトリウム

鈴木 智之

最終候補作品

反高橋にて

岡田 牧子

猫の手

秋山 浩司

ピース・オブ・クロス

村山 小弓

スイマン

小林 美弥子

第5回(応募総数279点)

作品名

氏名

大賞

夏の宴

脇 真珠

優秀賞

寝台特急事件

滝本 正和

最終候補作品

生贄の海

鈴木 聡司

満ちた月の記憶

大谷 光一

さくらの季節

遊部 香

反時計回りのジョガー

広都 良治

第4回(応募総数298点)

作品名

氏名

大賞

ケニア夜間鉄道

滝 洸一郎

唯川恵特別賞

化け猫音頭

松嶋 チエ

最終候補作品

水中の風景画

阿佐 絵見子

只野英雄氏の奇妙な生活

渡川 良

禁じられた一日

北本 康二

オニオンスープ

宮澤 光

第3回(応募総数242点)

作品名

氏名

大賞

森崎書店の日々

八木沢里志

優秀賞

永青

篠原紀

唯川恵特別賞

空見子の花束

遊座理恵

最終候補作品

滝沢馬琴と初音の鶯

鷲尾絖一郎

ハドリアヌスの城壁

宇賀神修

ライフセオ

坂田真一

第2回(応募総数151点)

作品名

氏名

大賞

レジェスの夜に

恵茉美

優秀賞

山川さんは鳥を見た

咲木ようこ

佳作

獅子で勝負だ、菊三

早瀬徹

最終候補作品

千年の石

小柴慶子

キツネと杯

高野みゅう

ぽい、ぽい、ぽいっ

えりきささ

第1回(応募総数372点)

作品名

氏名

大賞

櫻観音

紫野貴李

優秀賞

桜散る

中村豊

優秀賞

鞘師勘兵衛の義

早瀬徹

逢坂剛特別賞

桜を愛でる

仁科友里

最終候補作品

夢見草

三澤泉

お問い合わせ

地域振興部文化振興課文化振興係

〒102-8688 東京都千代田区九段南1-2-1

電話番号:03-5211-3628

ファクス:03-3264-1466

メールアドレス:bunkashinkou@city.chiyoda.lg.jp

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?