• 文字の大きさ・色を変えるには
  • 音声読み上げ
  • English
  • 中文
  • 한글
  • 千代田区コールセンター
  • 電話 03-3264-3910 年中無休 朝8時から夜9時まで

ホーム > 区政 > 附属機関等 > 千代田区附属機関等の会議開催日程

ここから本文です。

更新日:2017年8月18日

千代田区附属機関等の会議開催日程

会議録や資料などは、次の一覧のページに掲載している各附属機関のページをご覧ください。

千代田区が設置している審議会・協議会など

平成29年9月

実施日・時間

会議名

開催場所

審議内容

公開
可否

非公開
理由

傍聴
人数

担当課
直通電話

備考

9月5日(火曜日)午前10時~12時 第2回 居住支援協議会 かがやきプラザ会議室1(4階) 千代田区の居住支援について 公開   5名 生活支援課
03-5211-4215
9月1日(金曜日)午後5時までに電話でお申し込みください。

平成29年8月

実施日・時間

会議名

開催場所

審議内容

公開
可否

非公開
理由

傍聴
人数

担当課
直通電話

備考

8月1日(火曜日)午後2時30分~4時30分 第1回 入札監視委員会 区役所6階 601会議室
  1. 平成28年10月から平成29年3月までの契約締結案件(抽出案件)について
  2. その他
公開   10名(先着順) 契約課
03-5211-4156
傍聴受付時間は、午後2時15分~2時30分です。
8月2日(水曜日)午前10時~12時 第1回 地球温暖化対策推進懇談会 区役所8階 第1委員会室
  1. 千代田区地球温暖化対策地域推進計画実施状況
  2. 地球温暖化対策実行計画について
  3. その他
公開   5名程度(先着順) 環境政策課
03-5211-4255
 
8月2日(水曜日)午後2時~ 第11期第7回 生涯学習推進委員会議 区役所6階
特別会議室

認定「学びと地域のコーディネーター」の展望について ほか

公開   5名(先着順) 生涯学習・スポーツ課
03-5211-3632
傍聴をご希望の場合、7月31日(月曜日)までに電話でお申し込みください。
8月3日(木曜日)午前10時~12時 第1回 文化芸術事業検討会 区役所4階
研修室B
区の文化芸術事業に関する取組に関する調査・検討 公開   5名(先着順) 文化振興課
03-5211-3628
事前に電話でお申し込みください。

8月7日(月曜日)午後3時~

第3回 介護予防事業検討会 かがやきプラザ3階 研修室3 千代田区一般介護予防事業の検討 公開   5名(先着順) 高齢介護課
03-5211-4223
8月3日(木曜日)までにお申し込みください。
8月22日(火曜日)午後3時~ 教育委員会 第14回定例会 区役所4階 教育委員会室 議案:平成30年度使用 千代田区立小学校教科用図書採択 ほか 公開   20名
(受付順)
子ども総務課
03-5211-4273
 
8月24日(木曜日)午後3時~5時 第2回 文化芸術事業検討会 区役所4階
選挙管理委員会室
区の文化芸術事業に関する取組に関する調査・検討 公開   5名(先着順) 文化振興課
03-5211-3628
事前に電話でお申し込みください。
8月28日(月曜日)午前9時30分~11時30分 第1回 景観まちづくり審議会 区役所8階
第1委員会室
大手町二丁目常盤橋地区第一種市街地再開発プロジェクト新築工事A棟について 公開   10名
(先着順)
景観・都市計画課
03-5211-3639
8月21日(月曜日)までに電話でお申し込みください
。申込受付時間は、 午前9時~午後5時です。

8月29日(火曜日)午後1時30分~

行政評価委員会(第2回全体会)

区役所8階 第1委員会室

二次評価の実施

公開   10名(先着順) 企画課
03-5211-4140
8月28日(月曜日)までに電話でお申し込みください。平日午前8時30分~午後5時15分)。傍聴人数に空きがある場合には当日会場でも受け付けます。
8月30日(水曜日)午後2時~4時 第3回 文化芸術事業検討会

区役所4階
研修室B

区の文化芸術事業に関する取組に関する調査・検討 公開   5名(先着順) 文化振興課
03-5211-3628
事前に電話でお申し込みください。

平成29年7月

実施日・時間

会議名

開催場所

審議内容

公開
可否

非公開
理由

傍聴
人数

担当課
直通電話

備考

7月3日(月曜日)午後1時30分~

行政評価委員会 地域振興分科会(第2回)

区役所6階 特別会議室

二次評価の実施

公開   6名(先着順) 企画課
03-5211-4140
6月30日(金曜日)までに電話でお申し込みください(平日午前8時30分~午後5時15分)。傍聴人数に空きがある場合には当日会場でも受け付けます。
7月3日(月曜日)午後6時30分~8時30分 第2回 高齢者総合サポートセンター評価委員会 高齢者総合サポートセンター1階 ひだまりホール 平成28年度相談拠点の評価について ほか 公開   5名(先着順) 在宅支援課
03-6265-6482
6月30日(金曜日)までに電話でお申し込みください
(平日午前8時30分~午後5時15分)。
7月5日(水曜日)午前10時~12時 第1回 図書館評議会 区役所4階 研修室B 千代田区立図書館の運営評価について 公開   5名(先着順) 文化振興課
03-5211-3629
7月4日(火曜日)午後3時までに電話でお申し込みください。会議の録音・撮影はできません。

7月7日(金曜日)午前9時~

行政評価委員会 環境まちづくり・政策経営分科会(第1回)

区役所6階 特別会議室

二次評価の実施 公開   6名(先着順) 企画課
03-5211-4140
7月6日(木曜日)までに電話でお申し込みください(平日午前8時30分~午後5時15分)。傍聴人数に空きがある場合には当日会場でも受け付けます。

7月10日(月曜日)午後1時30分~

行政評価委員会 子ども・保健福祉分科会(第2回)

区役所6階 特別会議室

二次評価の実施 公開   6名(先着順) 企画課
03-5211-4140
7月7日(金曜日)までに電話でお申し込みください(平日午前8時30分~午後5時15分)。傍聴人数に空きがある場合には当日会場でも受け付けます。
7月11日(火曜日)午後3時~ 教育委員会 第12回定例会 区役所4階 教育委員会室 協議:千代田区立学校における学校運営協議会に関する規則の一部を改正する規則 ほか 公開   20名(受付順)

子ども総務課

03-5211-4273

 

7月14日(金曜日)午前10時30分~

第1回 青少年問題協議会 区役所4階 401会議室 最近の青少年をめぐる状況について 公開   4名(先着順)

子ども総務課

03-5211-4274

 

7月19日(水曜日)午後6時30分~8時30分

第1回 地域包括支援センター運営協議会 高齢者総合サポートセンター4階 研修室
  1. 平成28年度地域包括支援センター事業報告
  2. 地域包括支援センター事業に係る平成28年度収支決算報告及び平成29年度収支予算説明
  3. その他
公開   5名(先着順) 在宅支援課
03-6265-6482

7月18日(火曜日)までに電話でお申し込みください(平日午前8時30分~午後5時15分)。

7月21日(金曜日)午前9時~

行政評価委員会 環境まちづくり・政策経営分科会(第2回)

区役所6階 特別会議室

二次評価の実施 公開   6名(先着順) 企画課
03-5211-4140
7月20日(木曜日)までに電話でお申し込みください(平日午前8時30分~午後5時15分)。傍聴人数に空きがある場合には当日会場でも受け付けます。

7月21日(金曜日)午後2時~

第1回 都市計画審議会 区役所8階 第1委員会室 報告:神田小川町三丁目西地区のまちづくりについて 非公開    

景観・都市計画課

03-5211-3610

傍聴できるのは審議事項のみです。今回は報告事項のため、傍聴はできません。
7月25日(火曜日)
午後1時30分~
第1回 総合教育会議 区役所4階 教育委員会室 今後の国際理解教育のあり方について ほか 公開   20名
(受付順)
子ども総務課
03-5211-4273
 
7月25日(火曜日)
午後3時~
教育委員会 第13回定例会 区役所4階 教育委員会室 議案:千代田区立学校における学校運営協議会に関する規則の一部を改正する規則 ほか 公開   20名
(受付順)
子ども総務課
03-5211-4273
 

7月26日(水曜日)午前9時~

行政評価委員会 環境まちづくり・政策経営分科会(第3回)

区役所6階 特別会議室

二次評価の実施 公開   6名(先着順) 企画課
03-5211-4140
7月25日(火曜日)までに電話でお申し込みください(平日午前8時30分~午後5時15分)。傍聴人数に空きがある場合には当日会場でも受け付けます。

7月26日(水曜日)午後6時30分~8時30分

第2回 介護保険運営協議会 区役所4階 研修室
  • 生活支援体制整備事業について
  • 第7期千代田区介護保険事業計画及び千代田区高齢者福祉計画にいて
公開   5名(先着順) 高齢介護課
03-5211-4321
7月25日(火曜日)までに申し込んでください。

7月27日(木曜日)午後6時30分~8時30分

第3回 高齢者総合サポートセンター評価委員会 高齢者総合サポートセンター1階 ひだまりホール 平成28年度指定管理者の評価について ほか 公開   5名(先着順) 在宅支援課
03-6265-6482
7月26日(水曜日)までに電話でお申込みください(平日午前8時30分~午後5時15分)。

7月28日(金曜日)午前9時~

行政評価委員会 子ども・保健福祉分科会(第3回)

区役所6階 特別会議室

二次評価の実施 公開   6名(先着順) 企画課
03-5211-4140
7月27日(木曜日)までに電話でお申し込みください(平日午前8時30分~午後5時15分)。傍聴人数に空きがある場合には当日会場でも受け付けます。

非公開の理由(凡例)

  • ア:個人情報
  • イ:法人情報
  • ウ:選考情報
  • エ:意思形成過程
  • オ:公共の安全と秩序の維持に支障が生じる場合

これまでの会議開催日程(バックナンバー)

より良いウェブサイトにするためにみなさまのご意見をお聞かせください

このページの情報は役に立ちましたか?

このページの情報は見つけやすかったですか?